Будет ли снят арест с квартиры должника-собственника после его смерти и могут ли его родственники оформить право собственности на нее без погашения задолженности? Что произойдет со смертью задолженности, унаследованной

• г. Санкт-Петербург

Пристав вынес решение о аресте (ограничение прав на совершения любых сделок с имуществом должника) в 2011 году. Должник-он же собственник арестованного имущества-квартиры... скончался 2013 году. Будет ли снят арест с квартиры? Разрешат ли родственникам оформить права/право собственности на эту квартиру без уплаты истребованного долга? Перейдет ли задолженность по выплате долга на ближайшего родственника (жена, дочь) ,унаследовавшего эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Долги переходят к наследникам, но не более стоимости наследства.

Это лучший ответ

Федор Павлович! нет, если вы принимаете наследство, то только с долгами.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте.

наследники будут новыми должниками

да, долги переходят.