Почему частный нотариус отказывается заниматься удостоверением договора дарения недвижимости, несмотря на наличие необходимых документов?

• г. Иркутск

Скажи пожалуйста: почему частный нотариус не желает заниматься удостоверением договора дарения недвижимости? Согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ в статье 35. (Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой) Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:1) удостоверяют сделки;

Кроме того, в статья 55. этого же закона (Удостоверение договоров отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации) говорится, что

Договоры отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.

Документы у нас есть, мы обращаемся к нотариусу за соответствующей консультацией, помощью в составлении договора, потом идём в регистрационные органы, платим гос. пошлину.

Но почему нотариус отказывает в помощи по консультированию, составлению документа? Разумеется, можно, не удостоверять у нотариуса данный договор, но весь и отказывать в этом незаконно!

Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните данный вопрос!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алёна Александровна, вы обратились на сайт чтобы продемонстрировать знание законов.? мы и сами это можем делать. причина отказа может быть в чём угодно. но вы умалчиваете о ней, это и старческое слабоумие дарителя и его недееспособность по иной причине. укажите причину отказа. а если и сами всё знаете. обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.