Почему частный нотариус отказывается заниматься удостоверением договора дарения недвижимости, несмотря на наличие необходимых документов?

• г. Иркутск

Скажи пожалуйста: почему частный нотариус не желает заниматься удостоверением договора дарения недвижимости? Согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ в статье 35. (Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой) Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:1) удостоверяют сделки;

Кроме того, в статья 55. этого же закона (Удостоверение договоров отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации) говорится, что

Договоры отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.

Документы у нас есть, мы обращаемся к нотариусу за соответствующей консультацией, помощью в составлении договора, потом идём в регистрационные органы, платим гос. пошлину.

Но почему нотариус отказывает в помощи по консультированию, составлению документа? Разумеется, можно, не удостоверять у нотариуса данный договор, но весь и отказывать в этом незаконно!

Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните данный вопрос!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алёна Александровна, вы обратились на сайт чтобы продемонстрировать знание законов.? мы и сами это можем делать. причина отказа может быть в чём угодно. но вы умалчиваете о ней, это и старческое слабоумие дарителя и его недееспособность по иной причине. укажите причину отказа. а если и сами всё знаете. обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Получили свидетельства о наследовании! Для заключения договора о Разделе наследуемого имущества обратились к нотариусам г.Ростова-на-Дону (так удобно)! Имущество находится в Новосибирске, наследственное дело ведёт нотариус по месту жительства! По закону о Нотариате нотариальные действия совершаются у ЛЮБОГО нотариуса РФ! Однако в Ростове нам отказали с мотивировкой, что согласно исключениям из пункта закона Данный договор можно заключить ТОЛЬКО по месту нахождения имущества или по месту открытия наследства! Ссылаются на пункт об отчуждении собственности (отчуждение по месту нахождения)! Правы ли нотариусы в данном случае? Они не хотят браться или реально закон не позволяет! (Закон читал, трактовка, на мой взгляд, не однозначная ведь отчуждения пока ещё и нет! Есть раздел!)

Меня интересуют нотариальные тарифы. У меня договор мены между мной и моими несовершеннолетними сыновьями (меняемся долями в квартирах), т.е. между близкими родственниками. С этого года по НК введено обязательное нотариальное удостоверение договора мены с участием несовершеннолетних детей. Вопрос: почему нотариус считает 0,5% в соответствии со Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора.

Тогда как же ст.22? В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

Вопрос: правомерен ли тариф 0,5% от кадастровой стоимости жилья? Отменена ли ст. 22? В ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации это общие положения?

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Поделитесь опытом.

Раньше, при нотариальном заверении договора ипотеки нотариус брал 1,5 % от суммы сделки.

После изменения закона о гос. пошлине, сбор за регистрацию ипотеки стал 3000 рублей максимум.

В нашей области все нотариусы посовещались между собой и решили, чтобы не терять деньги стали брать 1 % от стоимости сделки за составление проекта договора.

Однако проект договора, составляет всегда банк и к нотариусу приносим уже подписанный договор. Естественно проект нотариус не готовит,

но 1 % требует, мотивируя это тем, что работает с договором и проверяет его.

Как по вашему мнению,

есть ли смысл обжаловать действия нотариуса и есть ли практика по данному вопросу.

Как у вас работают нотариусы при таких сделках.

Я хочу составить договор о распределении долей в общем имуществе супругов и выделить доли детям, чтобы не переплачивать деньги нотариусу за составление такого рода договора, имеет ли право нотариус отказать в удостоверении данной сделки со ссылкой, что нужно это делать, например, на бланке нотариуса или, что сам нотариус должен составлять такой договор и т.п.

В Основах законодательства РФ о нотариате в редакции от 23.06.2014 г. изменена первоначальная редакция ч. 4, ст. 22.

Было: ...Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные

законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц

при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов,

выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в

государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися

частной практикой.

Стало: Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Означает ли это, что на не указанные нотариальные действия (составление проектов, выдача копий и выполнение технической работы) в новой редакции, льготы не распространяются?

Для заключения договора о Разделе наследуемого имущества (в том числе и недвижимого) на основании ст 1165 ГК РФ обратились к нотариусу в Ростове-на-Дону на нейтральной территории (так удобно)! Имущество находится в Новосибирске, наследственное дело ведёт нотариус по месту жительства! По закону о Нотариате нотариальные действия совершаются у ЛЮБОГО нотариуса РФ! Однако в Ростове нам отказали с мотивировкой, что согласно исключениям из пункта закона Данный договор можно заключить ТОЛЬКО по месту нахождения недвижимого имущества или по месту открытия наследства! Ссылаются на пункт об отчуждении собственности (отчуждение по месту нахождения)! Правы ли нотариусы в данном случае? Они не хотят браться или реально закон не позволяет! (Закон читал, трактовка, на мой взгляд, не однозначная ведь отчуждения пока ещё и нет! Есть раздел!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Амантаев решил заключить с гражданином Амангельдиевым договор ренты. После того как стороны составили и подписали данный договор, они решили удостоверить его у нотариуса. Нотариус, посмотрев договор, сказал, что его нотариально заверять не нужно, кроме того, он не занимается удостоверением таких «мелких» договоров, а удостоверяет только серьезные документы.

Прав ли нотариус?

Нотариус сделал договор дарения 1/2 недвижимости, но нарушил при этом ст. 40, ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, регистратор Росреестра не проверил законность сделки и зарегистрировал договор дарения. Возникла необходимость продажи недвижимости, а продать невозможно, Нотариусы отказывают в сделке по причине незаконности предыдущего договора дарения. Собственно вопрос: нотариус которая оформляла дарственную, сложила полномочия, с кем судиться что бы расторгнуть договор дарения.

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение