Работая сутки трое могут ли меня привлекать к работе в выходные дни.

• г. Прокопьевск

Ответы на вопрос (1):

Ваша работа будет являться работой по скользящему графику. Нельзя заставлять работников работать в течение двух смен подряд (в Вашем случае получится 48 часов), так же работодатель обязан предоставлять в соответствии с требованиями ст.108 ТК РФ перерывы для отдыха и питания. Часть третья ст. 111 ТК РФ допускает, чтобы рабочие дни по скользящему графику работ приходились на общеустановленные выходные. Если на субботу или воскресенье по графику сменности приходится рабочая смена сотрудника, то его работа в такой день не будет являться для него работой в выходной. Привлекать работника к такой работе следует в обычном порядке, а оплачивать ее - в одинарном размере. Работой в выходной день следует считать только такую работу, которая производилась в день, указанный в графике сменности для данного работника в качестве выходного. Именно такую работу необходимо оплачивать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ (не менее чем в двойном размере), а привлекать к ней - в соответствии со ст. 113 ТК РФ, в том числе издав письменное распоряжение о привлечении работника к работе в выходной день (часть восьмая ст. 113 ТК РФ).