Засчитывается ли в педагогический стаж элективный курс во второй половине дня?
199₽ VIP

• г. Москва

Засчитывается ли 1 час элективного курса, который проводиться во второй половине дня, в педагогический стаж? Мне его добавили до ставки.

Ответы на вопрос (4):

Конечно засчитывается в спецстаж.

В Вашем случае - засчитывается, поскольку у Вас идет работа на полную ставку.

Засчитывается.

Правомерность такого подхода подтверждается и приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 года N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", в котором указано, что режим рабочего времени учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, определяется с учетом их догрузки до установленной нормы часов. Формой догрузки может являться педагогическая работа без дополнительной оплаты в группе продленного дня, кружковая работа, работа по замене отсутствующих учителей, проведение индивидуальных занятий на дому с обучающимися, организуемых в соответствии с медицинским заключением, выполнение частично или в полном объеме работы по классному руководству и другое, объем которой регулируется образовательным учреждением.

Элективный курс - избираемый в обязательном порядке. Поэтому это не дополнительная нагрузка и оплачивается в общем порядке.