Вопросы по приватизации квартиры и правам прописанных лиц

• г. Москва

Могу ли я приватизировать квартиру 59 м в равных долях на всех (прописаны я, бывший муж, две дочери и внук). Имеет ли право мой настоящий муж на какие-то метры в моей квартире, если он живет и прописан в другом месте с бывшей женой и дочерью. И как сделать, чтобы все осталось моим детям. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Нина!

Если Вы приватизируете квартиру в равных долях, то будете владеть 1/5 долей квартиры.

Доля в квартире будет являться Вашей личной собственностью и при разделе совместно нажитого имущества Ваш муж не вправе претендовать на ее раздел.(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Однако при наследовании Ваш муж (если брак не расторгнут на дату смерти наследодателя) является наследником по закону 1 очереди и наследует в равных долях со всеми наследниками первой очереди.(пережившими наследодателя детьми и родителями).

Для того, чтобы Ваша доля перешла к детям Вам следует составить завещание в пользу детей. Однако, если муж на дату смерти наследодателя будет нетрудоспособным по возрасту или по состоянию здоровья, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от текста завещания, которая составляет1/2 долю от той доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.

Если Вы хотите распорядиться своей долей при жизни, Вы вправе подарить ее дочерям.

Приватизировать можно с согласия всех зарегистрированных. Затем свои доли можете подарить детям. Ваш муж при жизни не сможет претендовать, так как имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), не является совместно нажитым. А если Вы свои доли подарите детям, то и наследовать за Вами муж не сможет. Могу помочь с оформлением.