Можно ли как-то обезопасить себя в том плане, чтобы за мой счет все оформилось, а потом он отказался продать мне?

• г. Москва

Хочу купить земельный участок под ИЖС в Подмосковье. У продавца есть свидетельство на право собственности на земельный участок (розовое).

Но у продавца нт денег на оформление дополнительных документов, требующих для продажи (кадастровый план, документ о нормативной стоимости и т.д.) - они стоят около 2000 у.е. Он предлагает мне вложить деньги в оформление этих документов, а потом оформить куплю-продажу.

Можно ли как-то обезопасить себя в том плане, чтобы за мой счет все оформилось, а потом он отказался продать мне?

Нотариус, депутат Тульской областной Думы Людмила Зюзина считает, что сейчас владельцам прав на землю свои наделы получить практически невозможно – замер земли, и оформление документов стоит около 70 тысяч рублей. Но продавать документы на землю по смешной цене 5 тысяч рублей – то же не стоит.

Свидетельство старого образца (розового цвета),

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! В моей практике в аналогичных ситуациях покупатель заключал с продавцом предварительный договор с задатком. А затем получал доверенность продавца на получение от его имени необходимых документов для продажи участка.

Если нужно подробнее описать ситуацию, обращайтесь на мою электронную почту.

С уважением,