Правовые аспекты увольнения пенсионера-электромеханика без прохождения медицинской комиссии

• г. Санкт-Петербург

Мой папа работает электромехаником, он пенсионер. По состоянию здоровья врачи рекомендуют только легкий труд (выдана соответствующая справка), но его руководство дало разъяснение, что в данной компании нет такой категории работ. Могут ли его уволить если он не пройдет медицинскую комиссию на профпригодность по медицинским показателям? Или его должны уволить по сокращению? Или может его увольнять не имеют права?

Ответы на вопрос (1):

Если у вашего папы будет на руках медицинское заключение, в котором будет записано, что он нуждается во временном переводе по состоянию здоровья на другую работу, то работодатель обязан его перевести на другую работу на период,указанный в справке в соответствии со ст. 73 ТК РФ.

Если в медицинской справке будет указано, что по состоянию здоровья он признан полностью неспособным к трудовой деятельности, то он будет уволен по п.5 ст.83 ТК РФ. с выплатой двухнедельного выходного пособия( ст 178 ТК РФ)

Сокращения штатов, в данном случае, не имеется, а потому и увольнение по данному основанию невозможно.