Руководство поликлиники предлагает ей скрыть данный факт и никому не показывать справку врача.

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Моя мама работает в поликлинике, обслуживающей военнослужащих. Она-рентгенлаборант. Работа, связанная с постонным облучением. В процессе работы ей поставили диагноз-бронхиальная астма. Каждый год состояние ухудшается. Вчера врач признал ее негодной к данной работе по состоянию здоровья. Руководство поликлиники предлагает ей скрыть данный факт и никому не показывать справку врача. До пенсии маме - 2 года. Что делать! Могут ли ее уволить или должны предложить иное место работы или какие еще последсвия могут быть если она проинфомирует администрацию о своей прогрессирующей болезни, приобретенной в процессе работы?

Спасибо огромное за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Работа Вашей мамы считается работой с вредными и (или) опасными условиями труда. Существует понятие "профессиональное заболевание". Я, к сожалению, не могу сказать, является ли заболевание "бронхиальная астма" профессиональным заболеванием по данной работе. Этот диагноз устанавливают специализированные медицинские учреждения, куда работников направляют врачи поликлиники (врач-профпотолог). Вам обязательно надо выяснить этот вопрос, может быть потребовать направление в МСЭК для установления диагноза "проф.заболевание", потому что если ее заболевание является профессиональным, то она сможет получать очень хорошие деньги. Если же это заболевание для ее работы является общим, а в справке врача прямо сказано, что данная работа ей противопоказана, то в соответствии со ст.72 ТК РФ работодатель обязан с согласия работника перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если такой работы нет или работник отказывается от перевода, то трудовой договор прекращается в соответствии с п.8 ст.77 ТК РФ.