Как доказать и добиться справедливости в ситуации, когда бывший муж дочери представил не полную информацию о своих доходах?

• г. Красноярск

Бывший муж дочери по исполнительному листу по алиментам представил справку о заработной плате в месяц на 13200 р. и удержания идут с этой суммы. С его слов известно, что в конверте ежемесячно получает еще около 70 т.р. Достоверно известно что ежемесячно оплачивает банку за кредит 18500 р.

Знаю, что дочери необходимо обратиться в суд, но как доказать и добиться справедливости?

Р.S. Хотелось бы получить полный развернутый ответ, а не половинчатый.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Взыскать в твердой денежной сумме, приводя доказательства в суде, указанные ранее в вопросе. Алименты в твердой сумме

Законодательство Российской Федерации четко указывает размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но в последнее время, алименты в твердой денежной сумме являются особенно актуальными, так как экономика в Российской Федерации достаточно не стабильна и взыскание алиментов в долях к заработку родителя нецелесообразно. В таких случаях не стабильности и нецелесообразности Семейный кодекс Российской Федерации позволяет платить алименты в твердой сумме .

Платить алименты в твердой денежной сумме может, как самостоятельно родитель (мать, отец), так и по решению суда.

Согласно семейному законодательству, родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом при максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются несовершеннолетние дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом.

Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).”

Очень важно, что в отличии от возможности взыскания денежных средств на оплату алиментов в доле к заработку путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются исключительно в порядке искового производства.

ВС РФ отметил, что в соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Василий Николаевич, доказать в суде можно с помощью запросов в банки и взятых кредитах и справок предоставленных в банк на эти цели для подтверждения его платежеспособности, можно так же поговорить с его коллегами, возможно кто то выступит свидетелем в суде.

Для суда Вам небоходимо иметь доказательства, факты, подтверждающие ваши доводы - это могут быть фотография, запись на диктофоне, копия квитанции оплаты кредита, либо копия кредитного договора. Как я понимаю, документальных доказательств у Вас не имеется, поэтому судебное разбирательство здесь не приемлемо. Самый лучший вариант развития событий - досудебное урегулирование спора путем подписания мирового соглашения, заверенное нотариусом. Вам необходимо попытаться поговорить с плательщиком алиментов и объяснить, что алименты, что он выплачивает для ребенка, а не для кого-то еще. Кроме того, можно предложить ему вариант, чтобы некоторую часть алиментов переводить на счет, открытый на имя ребенка, которым он сможет воспользоваться по достижению совершеннолетия, если он начнет сомневаться о распоряжении алиментов на содержание ребенка.