Я являюсь владельцем металлического тента "ракушка".

• г. Москва

Я являюсь владельцем металлического тента "ракушка". Недавно нам позвонили из ЖЭКа и попросили прийти к ним, заключить какой-то договор и за получение разрешения на размещение металлического тента заплатить 2250 руб.

Насколько законно такое требование? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если у ЖЭКа имеется доверенность от районного агентства КУГи на заключение договоров, то предложение заключить договор аренды городских земель носит законный характер. Однако исходя из сложившейся в СПб практики КУГи самостоятельно заключает договора на арендну земельных участков во дворах муниципальных домов (не ЖСК, не кондоминимум), а соотвественно предложение ЖЭКа «НЕКОРРЕКТНО», т.е. подписать договор и уплачивать деньги Вы можете, но сделка по своей природе в силу ст. 168 ГК РФ будет изначально недействительной, т.е. не порождающей последствий, т.к. заключена ненадлежащим лицом. Совершать сделки по распоряжению недвижимым имуществом городской казны города Москвы (земля относиться к недвижимому имуществу) предоставлено КУГи Москвы, которое делегирует часть своих полномочий районным агентствам.

Из вышесказанного следует, что заключать с ЖЭКом договор на размещение гаража-ракушки (по сути договор аренды городской земли) НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.