Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27206

10.04.2001, 18:24

Каковы юридические действия на угрозу сноса со стороны Управы района металлического тента типа "ракушки"

Ответы юристов

10.04.2001, 21:48

Необходимо уточнение - на основании какого разрешения - распоряжения, договора был установлен гараж и каковы были условия данного разрешения. Если гараж был установлен без разрешения (земельный участок не передавался в аренду для использования под гараж, например) - правовых оснований возражать против его сноса - не имеется.

Вопрос № 1761048

09.06.2012, 12:01

Снос гаража алмаз Арского района-законно ли?

Проживаю в алмаз Арском районе, гараж находится вблизи жилого дома. Оплата внесена за год вперед. Махалля требует снести гараж. Что делать?

Ответы юристов

09.06.2012, 17:40

Мария! Если гараж был построен с согласие хокимията и оформлено по закону, то сносу подлежит только по решение хокима района.

Вопрос № 5075472

09.10.2014, 12:13

При каких законных основаниях возможен снос пристройки построенной на основании проекта согласованного с админ. Района?

При каких законных основаниях возможен снос пристройки построенной на основании проекта согласованного с админ. Района?

Ответы юристов

09.10.2014, 12:14

Если все согласовано, то снос невозможен.

09.10.2014, 20:06

Снос возможен, если пристройка угрожает жизни и здоровью других лиц. Вам необходимо признать на постройку право собственности. Если соседи против, то это делается через суд. Обращайтесь подготовим иск в суд.

Вопрос № 11246262

20.08.2016, 08:32

Текст заявления главе Кунашакского муниципального района на газификацию улицы. По 4500 руб снос собрали еще в 2009 году.

Текст заявления главе Кунашакского муниципального района на газификацию улицы. По 4500 руб снос собрали еще в 2009 году.

Ответы юристов

20.08.2016, 08:36

Тексты заявлений - услуга платная.

Вопрос № 3853979

26.04.2014, 10:34

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Ответы юристов

26.04.2014, 10:36

Вы имеете право либо получить квартиру такой же площади, какая у вас была до расселения, либо получить деньги за свою квартиру и купить там, где вам заблагорассудится.

26.04.2014, 10:39

Смотрите ст. 32 ЖК - вы получите выкуп за сносимое жилье, в счет выкупа - вправе требовать предоставление жилья (возможно с доплатой если претендуете на большее жилье и в нужном районе)

26.04.2014, 10:48

Елена, получить квартиру в пределах района проживания. Необходима помощь, обращайтесь.

26.04.2014, 11:14

Именно в этом районе могут не дать, но в этом округе обязаны.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Вопрос № 13574851

06.12.2017, 16:18

Наш дом под снос, что нам предлагают нас не устраивает, а именно район... Квартира находится в собственности, как нам быть?

Наш дом под снос, что нам предлагают нас не устраивает, а именно район... Квартира находится в собственности, как нам быть?

Ответы юристов

06.12.2017, 16:18

Вы только дважды можете отказаться по закону от предлагаемого вам жилья затем вам больше предлагать и жильё не будут Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

06.12.2017, 16:19

уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае отказывайтесь и требуйте материальной компенсации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 16:21

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта, в том числе неоднократные, не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

06.12.2017, 16:32

Только дважды имеете право отказаться от предлагаемого вам жилья Затем предлагать больше не будут. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 16:35

Аня! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью в пределах административных границ населенного пункта.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 13024723

16.08.2017, 09:40

Имею ли я право отказаться от жилья в другом районе города когда я живу в центре дом ветхий и идет под снос.

Имею ли я право отказаться от жилья в другом районе города когда я живу в центре дом ветхий и идет под снос.

Ответы юристов

16.08.2017, 09:41

Доброго времени суток

Вы не можете отказаться, если вы живёте в государственном жильё и ваш дом признан Ветхим, вам дадут равноценное жильё в любом районе города

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 09:41

В силу жилищного законодательства имеете право отказаться и попросить предоставить другое жилье Вам.

16.08.2017, 09:42

Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье в пределах населенного пункта. Никаких нарушений нет.

16.08.2017, 09:44

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, но взамен вам в судебном порядке присудят выплатить компенсацию за ваше жильё, за минусом его износа а это "3 копейки", за которые вы ни чего не купите, даже 1 комнатную квартиру. Так что в государством не стоит играть в азартные игры, никогда не выиграете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 1093930

24.08.2010, 12:57

Я приобрела квартиру в районе, где планируется расширение дорог. Могу ли я застраховать ее в случае, если дом пойдет на снос?

Я приобрела квартиру в районе, где планируется расширение дорог. Могу ли я застраховать ее в случае, если дом пойдет на снос?

Ответы юристов

24.08.2010, 13:03

Вряд ли на это пойдёт страховая компания.

Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

24.08.2010, 13:25

Нет, это не является страховым случаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских