Где и как обратиться для подачи на развод с ребенком и какова процедура получения развода

• г. Благовещенск

Мы с мужем по обоюдному согласию хотим подать на развод, ребенку один месяц, куда нам обратиться? Какие документы нужны и как скоро можно получить развод?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, обратитесь в мировой суд с иском о расторжении брака по месту прописки. По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 22 СК РФ суд расторгает брак, если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. То есть основанием для расторжения брака является непоправимый распад семьи, причины которого должен установить суд, причем закон не раскрывает перечень причин, приводящих к распаду семьи. В связи с чем это является оценочной категорией, что позволяет суду подвести то или иное обстоятельство под вышеуказанное основание для расторжения брака.В каждом конкретном случае продолжительность срока для примирения устанавливается судом, исходя из фактических обстоятельств дела. Срок, назначенный для примирения, по просьбе сторон может быть сокращен, если для этого существуют уважительные причины.