На данный момент не живем с ним уже 3 месяца, хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию.

• г. Москва

У меня такой вопрос: прожила с мужем в браке 2 года. На данный момент не живем с ним уже 3 месяца, хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию. Как скоро нас разведут?

Ответы на вопрос (3):

В ЗАГСе разводят через месяц после подачи заявления.

Анастасия, данный вопрос регулируется ст. 19 Семейного кодекса РФ. Если вы не имеете несовершеннолетних детей, оба согласны на развод, вы можете сделать это в органах ЗАГСа. Расторжение брака происходит в течение месяца с момента подачи заявления. С уважением, Н.Б.А.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте Анастасия,

если у вас нет несовершеннолетних детей, то вы можете развестись через ЗАГС,

если дети есть, то надо подавать иск в мировой суд.

С Уважением,

Адвокат Державина В.С

www.legalneed.ru