Проблемы с оплатой работ - возможно ли требовать оплаты через суд в случае нарушения сроков?

• г. Санкт-Петербург

Выступая стороной подрядчик по договору строительного подряда и выполнив весь фронт работ, правда с опозданием, мы не можем добиться от заказчика окончательной оплаты, т.е нашей организации оплатили работы частично, а прошел уже почти год. В договоре имеется пункт следующего содержания - датой окончания работ является дата подписания заказчиком акта окончательной сдачи-приемки всего комплекса, которого у нас к сожалению не нашлось. Вопрос, можем ли мы требовать оплаты через суд? На неустойку уже претендовать не будем, т.к. сроки и мы нарушили.

Ответы на вопрос (4):

Лиза, в соответствии с ГК РФ, Вы имеете право подготовить акт в одностороннем порядке, если заказчик отказывается - это будет правомерно, после чего обратитесь в суд.

В принципе, я возьмусь за подготовку такого иска, хоть он и не прост, за небольшой (для фирмы) гонорар.

Добрый день, Елизавета! Для того, чтобы принять правильное решение по Вашему вопросу нужно знать не только условия договора, но и порядок оформления выполненных работ в рамках этого договора. В любом случае выполненные работы оформляются актами подписываемыми обеими сторонами. У Вашей компании, судя по всему, были промежуточные акты. Для обращения в суд необходимо предоставить окончательный акт. Если Вы его не направляли, есть время оформить и направить. Без каких-либо подготовительных действий обращаться в суд бесполезно

Акты по форме КС Вами составлялись? Направлялись заказными письмами? Если нет, то необходимо подготовить все акты, включая промежуточные, направить их в адрес заказчика с сопроводительными письмами, после чего выставить им претензию об оплате денежных средств по договору, если спор не будет урегулирован в досудебном порядке - тогда обращаться в арбитражный суд. Только так.

Вам необходимо срочно составить акт выполненных работ и направить его контрагенту, после этого необходимо сразу обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности. по поводу неустойки надо изучить все документы чтобы ответить имеете вы на нее право или нет.

для связи - kyzmak-roman@mail.ru Главное не затягивать чтобы успеть фактически взыскать задолженность пока заказчик не обанкротился итд. Так же сейчас нужно оперативно проанализировать юридическое состояние заказчика. Пишите.