Обнаружены нелегальные патроны при проверке хранения гладкоствольного оружия - что делать?
199₽ VIP

• г. Петровск-Забайкальский

При проверки хранения гладкоствольного оружия калибра 12 (законно зарегистрированное оружие) в сейфе обнаружили у меня патроны (отцовские старые) 16 калибра. Произвели изъятие без протокола. И грозились посадить довольно в грубой форме. Кричали про какую то статью о которой я не ведаю. Правомерны ли их действия?. И что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не правомерны, изъятие должно было произойти с протоколом.

В данном случае изъятие не правомерно, и не основано на законе.

Указанные патроны Ваша собственность и обязанности получать разрешение (лицензию) на их хранение у гражданина не имеется

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

ст. 22, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об оружии" {КонсультантПлюс}

Вы можете обжаловать неправомерные действия должностного лица в судебном порядке. Либо обратиться в прокуратуру с жалобой

Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Статья 1180 Гражданского кодекса РФ

Патроны Вы имели право изготавливать и сам.

Обжалуйте изъятие в разрешительную систему , прокуратуру и в суд.

XI. Хранение оружия и патронов

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 124)

55. Юридические лица после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение или на хранение и использование оружия в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, обязаны хранить оружие и патроны в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 124)

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности, но не более 50 килограммов расфасованного для розничной торговли дымного или бездымного пороха.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 N 301)

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") {КонсультантПлюс}

Это лучший ответ

Все верно, согласно ст.20.8 КОАП РФ

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

5. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до десяти суток.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Уголовной ответственности здесь нет, так как согласно ст.222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

Наоборот хорошо, что не стали оформлять протоколом, так как реальным было привлечение к администр ответственности.

Виталий, если изъятие не зафиксировано надлежащим образом, то я думаю проще будет о нём просто забыть.

Любые Ваши жалобы , как советуют некоторые коллеги, подтверждают то, что они у Вас были.

А так не было их и ладно. Если к Вам придут или вызовут, лучше просто отрицать их наличие и факт изъятия. Без доказательств они ничего Вам не сделают.