Вопрос о подписании акта сдачи квартиры с сомнительной формулировкой о финансовых претензиях к застройщику

• г. Москва

Добрый день! Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. В договоре написано, что если площадь квартиры после сдачи дома будет меньше чем по договору, то застройщик в течении 15 дней после подписания акта сдачи должен вернуть деньги за лишние оплаченные метры. При этом в акте написано, что финансовых претензий к застройщику не имею. Стоит ли подписывать акт в такой формулировке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет не стоит. В этом случае или требуйте другой акт или прям ручкой зачеркивайте эту фразу и дописывайте, что от возможных претензий не отказываюсь.

Спросить
Пожаловаться

Подписывайте, но укажите, что кв. м. меньше, чем по договору, претензия есть.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В такой формулировке, не стоит подписывать. В акте должно быть указано, что площадь жилого помещения меньше, чем было предусмотрено условиями договора.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

У застройщика приобрели по договору долевого участия квартиру, в договоре указана площадь 59,1 м 2, договор оплачен на 100%, дом сдан, пригласили на подписание акта приема-передачи квартиры к застройщику. В акте была указана площадь 58,9 м 2 и обязательство застройщика вернуть деньги за 0,2 м 2 в. Сдали пакет документов в МФЦ для получения тех и кадастрового паспортов. Через 2 недели позвонили из БТИ и сказали, что в акте застройщик ошибся, что нужно исправить на 58,9 на 61,1...Отдали мне без росписи тех паспорт в руки, чтобы я исправил акт у застройщика. Теперь я переживаю, что пойдя к застройщику не получу новый акт с правильными цифрами пока не оплачу за 2 м 2 - это 90000 руб.

Законно ли будет требование застройщика о доплате за лишние метры (в договоре долевого участия есть пункт - лишние метры оплачивает покупатель - можно ли это считать ничтожным)?

Срок сдачи квартиры по ДДУ 4 кв 2010, дом сдался 30.09.11. Квартиру еще не принял по акту, потому что застройщик доделывает свои косяки. В акте есть пункт, что я не имею притензий по договору к застройщику.

Вопрос: если я подпишу такой акт, смогу ли потом подать в суд на застройщика по поводу срыва сдачи дома? И могу ли я требовать, чтобы этот пункт убрали из акта или имею право его сам вычеркнуть?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Заключил Договор долевого участия на строительство квартиры.

Согласно кадастрового паспорта площадь квартиры на 1,1 метра меньше, чем в Договоре долевого участия. В договоре имеется пункт о том, что если расхождение в площади больше, чем на 1 метр, то либо застройщик возвращает суммы либо покупатель доплачивает в течение 1 месяца.

В настоящий момент готовится Акт приема-передачи квартиры, в котором я прошу застройщика прописать о том, что окончательный расчет будет произведен в течении 1 месяца после подписания Акта.

Можно ли с таким Актом приема-передачи обращаться в регпалату?

Или в Акте необходимо писать, что все расчеты выполнены претензий застройщик и покупатель друг к другу не имеют?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

По договору ДДУ:

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

Застройщик сказал, что сдавать квартир начнет с 10 января 2016 года. В актах даты будут стоять задним числом-декабрем 2015. Если не подпишем акт, то застройщик угрожает тем, что квартира автоматически становится принятой в одностороннем порядке. Но в договоре ДДУ написано:

5.3.Дольщик обязуется подписать акт приемки объекта в течение 14 (десяти) дней с момента получения уведомления. В случае отказа от подписания акта, Дольщик направляет мотивированную претензию в течении 2 (двух) дней с указанием причин отказа со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты для составления акта, в котором указывается несоответствие Квартиры требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. После чего Застройщик в течение 5 (пяти) дней направляет ответ на данную претензию, после получения которого в течение 2 (двух) дней Дольщик обязуется подписать акт, в случае несогласия с доводами Застройщика Дольщик вправе обратиться в суд.

Но дата приемки будет не соответствовать дате указанной в акте приемки-передачи. Что делать в этом случае? Подписывать или нет? Можно ли самостоятельно исправить дату в акте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Застройщик затянул со с роком сдачи квартиры. Сейчас приглашает на подписание акта-передачи. Подписывать ли акт, если имеются претензии: 1. По качеству. 2. По срокам; если я хочу подать в суд!? Как правильно указать мои претензии, если в акте написано, что принимаю без претензий!? Ранее были отправлены претензии по срокам застройщику по почте, которые он проигнорировал! Чем грозит мне отказ от подписания акта, по перечисленным причинам или как будет правильно сделать?! Спасибо!

Я участвовал в долевом строительстве дома. 22.12.2015 подписал акт приема передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры на 1.4 метра меньше, чем по договору.

В договоре только сейчас заметили такой пункт:

3.1.7. Если будет иметь разница в сторону уменьшения между размером площади квартиры, указанной в пункте 1.1, настоящего договора, и размером ее площади по техническому паспорту более чем на 1 (Один) квадратный метр, Застройщик обязуется в течении пятнадцати рабочих дней после подписания Сторонами Акта приема-передачи на Квартиру и предъявления Дольщиком соотвествующего письменного требования возратить Дольщику излишне уплаченную им сумму по цене, указанной в пункте 1.1. настоящего договора.

По формулировке не понятно, имеею ли право запросить возмещение разницы? Смущает формулировка про 15 дней.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение