Как получить признание брака, заключенного в Великобритании, в России и сменить фамилию в российском паспорте?

• г. Глазго

Я выхожу замуж в ВЕликобритании по местным законам, что мне нужно сделать что-бы этот брак признался законным в России? (перевод св-ва о браке и заверение будет сделано в консульстве РФ) но для смены фамилии, нужен штамп в российском паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о браке должно содержать апостиль и нотариальный (консульский) перевод на русский язык.