При поступлении в 1991 г. в ВУЗ я выписался (полностью - не на время учебы)

с места жительства (Архангельская обл.) и получил прописку в общежитии на время учебы в С.-Петербурге. Затем прописка "превратилась" в регистрацию, которая закончилась, после окончания учебы. Восстановить регистрацию по предыдущему месту жительства невозможно. Я женат. У жены-прописка в г. Череповец (Вологодская обл.). Брак регистрировали в С.-Петербурге. Шесть месяцев назад родился сын (свидетельство о рождении также петербургское). Место работы и проживания С.-Петербург.

Вопрос: 1. Каков мой статус т.е. являюсь ли я лицом БОМЖ имея лишь закончившуюся регистрацию и могу ли я получить временную регистрацию не имея постоянной.

2. Могут ли родители жены прописать моего сына в неприватизированной квартире в г. Череповце (по месту постоянной регистрации жены) и какие документы для этого нужно (в паспортном отделе у тещи потребовали справку о том что сын не прописан у отца? И заверенную доверенность о том что она занимается пропиской внука?)

Спасибо за помощь.

вопрос №32361
прочитан 33 разa

1. Сергей вы БОМЖ.

Вы можете временно на 6 месяцев,зарегистрироваться (и закон обязывает вас) по месту пребывания на территории РФ в течении 3-х суток. Это делается как вы знаете в паспортно-визовой службе по месту пребывания. Необходимо иметь заявление о вашей регистрации от хозяина(собственника) жилья и письменное согласие всех прописанных на данной жилплощади.

2. Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированны по месту проживания одного из родителей. В вашем случае по месту жительства жены. По закону вы и ваша жена является законным представителем вашего ребенка(а не теща, к сожалению).

Необходима нотариальная доверенность, что Вы и жена доверяете гр.ФИО(теще)произвести все необходимые действия по регистрации вашего сына по месту жительства матери, в том числе расписываться, подавать и получать документы, делать заявления и т.д. и т.п.

2.1. Насчет справки о том, что сын не прописан у отца???

Это может быть, когда отец где то прописан, а в вашем случае?

Попробуйте сделать следующее, когда временно на 6 месяцев зарегистрируйтесь то обратитесь в этот паспортный отдел с просьбой, что бы вам выдали справку о том, что вы не имеете постоянной регистрации на территории РФ.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X