Как поставить на кадастровый учет квартиру в двухквартирном доме если вторая квартира оформлена как часть дома?

• г. Саратов

Как поставить на кадастровый учет квартиру в двухквартирном доме если вторая квартира оформлена как часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Лера, доброго времени суток! Согласно ст.ст. 16, 20, 22 Закона о государственном кадастре недвижимости постановлка на кадастровый ует осуществляется на основании заявления любого лица. Вместе с заявлением предоставляется технический план здания, сооружения, помещения или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обычно технический план предоставляют органы БТИ.

В случае. если Ваш сособтсвенник оформил свой объект как часть дома, то технический план уже имеется в БТИ. В этом случае вам остается только получить его и обратиться в кадастровую палату для постановки на учет свой своего объекта - другой части дома.

Если же вам принципиально, чтобы ваш объект назывался квартирой, то необходимо заключить с сособственником соглашение о реальном разделе имущества, обратиться в БТИ для полуенния технических планов каждой из двух квартир, после чего Вам обратиться для постановки на учет объекта. а вашему сособственнику - для внесения изменений технических характеристик объекта. Обращаться вместе не обязательно.