Как продать квартиру в России, будучи гражданином Германии - вопросы налогообложения и возможности уменьшения налога.
597₽ VIP

• г. Штутгарт

Привет! Живу в Германии. Гражданство российское. Хочу продать квартиру. Владею более 3 лет (досталась по наследству). Мне сказали, что так как не являюсь резидентом РФ должен платить 30% налог от ВСЕЙ стоимости. Вопрос есть ли варианты и какие.

Ответы на вопрос (8):

Только работать больше 183 дней в году в РФ .Тогда 13 процентов для резидентов.

Да, оплата налога 30 процентов

Живу в Германии. Гражданство российское. Хочу продать квартиру. Владею более 3 лет (досталась по наследству) Да Вы должны платить 30 %, %

Есть варианты. Приезжайте в РФ и проживите там 183 дня.

Это лучший ответ

Привет!Живу в Германии.Гражданство российское.Хочу продать квартиру.Владею более 3 лет (досталась по наследству).Мне сказали,что так как не являюсь резидентом РФ должен платить 30% налог от ВСЕЙ стоимости.Вопрос есть ли варианты и какие.

Один из вариантов оформить сделку договором дарения на близкого родственника. а он дальше ...

Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентов по ставке 30%.

Кроме того, резиденты имеют права на налоговые вычеты а нерезиденты – нет. Вам нужно правильно определить период нахождения на территории РФ .

Как считать период 12 календарных месяцев в течение года или нет?

Минфин России дает разъяснения, что расчет статуса резидента можно рассчитывать, начиная с любого месяца года.

Рассчитать эти 183 календарных дня? Дни для определения статуса резидентства не обязательно должны быть последовательными. Они могут прерываться на время командировок и отпусков главное чтобы это количество дней набралось в течение последовательных 12 календарных месяцев.

Важно отметить, что периоды резидентства не прерываются на краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды лечения и обучения за рубежом..

Для правильного расчета количества дней нахождения в России день приезда в РФ и день отъезда из РФ включаются со дня фактического нахождения на территории России.

Тогда Вы будете платить 13 %

Подождите продавать, может изменится Закон о налогообложении или у Вас что-то изменится.

У Вас есть варианты. Обращайтесь на платную консультацию по email.