Документы для регистрации договора долгосрочной аренды части нежилого помещения и определение границ арендуемой части

• г. Оренбург

Скажите, какие документы нужно предоставлять в юстицию для регистрации договора долгосрочной аренды части нежилого помещения. Особенно интересует как оговаривается арендуемая нами часть помещения (границы). Кто должен эту часть выделять? Мы сами на схеме, или БТИ? Арендатор и Арендодатель индивидульные предприниматели.

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК). Объект аренды (помещение, его место нахождение, принадлежность собственнику, его площадь и состояние)определяется между сторонами договора, и указывается в договоре аренды.

Роман Константинович! С договором аренды, представляемым на гос.регистрацию, также необходимо представить документы БТИ на нежилое помещение, часть которого арендуется (выписка из плана БТИ формы 1-А, экспликация и поэтажный план),

копии нотариально заверенные:

-свидетельство о гос.регистрации права собственности Арендодателя на объект аренды,

-правоустанавливающие документы сторон договора аренды (свидетельство о гос. регистрации, Устав, учредительный договор, если есть, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в ИФНС)

- документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договор.

плат. поруч. об оплате госпошлины за гос.регистрацию.

Гос.регистрация проводится сейчас не органами юстиции, а соответствующими подразделениями Федеральной регистрационной службы (фактически это те же регистрирующие органы) Полный список необходимых документов надо уточнить там.

Арендуемая часть нежилого помещения оговаривается в договоре со ссылкой на экспликацию и как-то обозначается на поэтажном плане.

Желаю успеха