Столкновение интересов - как защитить свою долю в споре о выкупе земельного участка с сожженным домом

• г. Владимир

В 2011 году приобрёл долю земельного участка со сгоревшим домом под ИЖС. Участок был заброшен. Второй участник долевой собственности ещё не вступил в права наследования, у него право собственности: - пожизненное наследуемое владение. Участок был в низине, заброшен, я за 2 года убрал весь мусор и старые постройки, поднял выше на 1.5 м. Второй собственник не принимал в этом участие и не знал, что делать со своей частью. Поднимая участок, я, чтоб в дальнейшем не копать котлован, заложил фундамент свей части дома, сделав цокольный этаж, перекрыл его ж/б плитами. За зиму хотел заняться разрешением на строительство. Сейчас мне пришла повестка в суд, что второй собственник, не был извещён о продаже участка и имея право первого выкупа изъявляет желание выкупить мою долю, за ту сумму, что я приобрёл этот участок (один мил. рублей). Я затратил на строительство, подъём и разборку участка ещё пятьсот тысяч рублей, но мои затраты он погашать не желает из-за того, что постройки незаконны.

Чем я могу доказать, что собственник знал о продаже? Как мне получить компенсацию за мои вложения? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если второй участник не вступил в права наследования, продавец доли не должен был его уведомлять. Статьей 250 п.3 установлен срок в 3 месяца, в течение которых второй собственник вправе требовать перевода на себя прав покупателя по договору купли-продажи, он этот срок нарушил многократно, т.к. если не был уведомлен о продаже доли в 2011 году, то за прошедшие годы не мог не видеть Вас и Ваши действия по благоустройству участка.