Спор о праве собственности на долю участка - возможные последствия отмены судебного решения

• г. Голицыно

В 2007 году сгорел дом принадлежавший домовладельцам на правах долевой собственности. Земельный участок на момент пожара разграничен не был. В 2008 году сосед выделил свою долю участка из общей долевой собственности, согласовал со мной, поскольку третий участник долевой собственности отсутствовал, поставил свой участок на кадастр, получил свидетельство и продал. Для строительства дома на старом месте, я тоже заказал план выдела своей доли участка, согласовал его в администрации и в связи с отсутствием третьего участника в судебном порядке в 2009 году на основании решения суда зарегистрировал свой участок в ЕГРП и получил свидетельство о регистрации права. В 2013 году я получаю повестку в суд по поводу поступления апелляционной жалобы от третьего участника общей долевой собственности, что я занял его участок, с требованием отменить решение суда. Да, сгоревший дом стоял на территории негласно принадлежавшей и ему. Но он к строительству так и не приступал. Участок в собственность не оформлял, а оставшийся не распределенный участок по площади превышает его долю. Вопрос: Если Суд отменит по истечении более 3 лет свое решение о предоставлении мне права собственности на мою долю, то и свидетельство о регистрации права на дом и землю автоматически утрачивает свою силу?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация может повернуться по-разному, рекомендую вам не готовиться к худшему варианту заранее, а срочно обратиться к реальному юристу.