Спор о праве собственности на долю участка - возможные последствия отмены судебного решения

• г. Голицыно

В 2007 году сгорел дом принадлежавший домовладельцам на правах долевой собственности. Земельный участок на момент пожара разграничен не был. В 2008 году сосед выделил свою долю участка из общей долевой собственности, согласовал со мной, поскольку третий участник долевой собственности отсутствовал, поставил свой участок на кадастр, получил свидетельство и продал. Для строительства дома на старом месте, я тоже заказал план выдела своей доли участка, согласовал его в администрации и в связи с отсутствием третьего участника в судебном порядке в 2009 году на основании решения суда зарегистрировал свой участок в ЕГРП и получил свидетельство о регистрации права. В 2013 году я получаю повестку в суд по поводу поступления апелляционной жалобы от третьего участника общей долевой собственности, что я занял его участок, с требованием отменить решение суда. Да, сгоревший дом стоял на территории негласно принадлежавшей и ему. Но он к строительству так и не приступал. Участок в собственность не оформлял, а оставшийся не распределенный участок по площади превышает его долю. Вопрос: Если Суд отменит по истечении более 3 лет свое решение о предоставлении мне права собственности на мою долю, то и свидетельство о регистрации права на дом и землю автоматически утрачивает свою силу?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация может повернуться по-разному, рекомендую вам не готовиться к худшему варианту заранее, а срочно обратиться к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

Как правильно сформулировать требование в административном иске к Кадастру и Росреестру, которые не исполняют три решения суда. Соседка поставила на кадастровый учет земельный участок, захватив часть нашего земельного участка более 3-х соток) при межевании к нам никто не подходил, расписалась она за нас и основным документом представлено постановление администрации сельского округа, которое первым судом 2005 года признано недействительным в части указания границ и площади земельного участка. Вторым судом 2008 г было принято решение признать недействительной регистрацию право собственности на земельный участок соседки. Третий суд 2011 г обязал кадастр и росреестр привести границы нашего участка в соответствии с границами указанными в первом решении суда. Кадастр и росреестр пишут отписки. Мой отец - владелец участка - участник ВОВ, в течение 7 лет доказывал, что соседи захватили часть его земельного участка, в 2005 году суд выиграли. В 2006 году в кадастре «утерян» наш пакет документов на оформление земельного участка в собственность, а соседка по недействительным документам удачно зарегистрировала свой земельный участок. 20 лет судебных тяжб из них 11 лет Кадастр и Росреестр, не исполняют решения судов. Подскажите пожалуйста найти выход из данной ситуации.

Я купила участок с кадастровым номером и неразрывно связанную с ним Часть жилого дома (есть номер квартиры) в границах кадастрового плана земельного участка.

Данная часть дома была выделена в мае 2006 г прежними хозяевами, а земля оформлена в собственность на основании договора купли-продажи у государства (все права зарегистрированы в Едином государственном реестре) октябрь 2006. В декабре 2006 г и участок и землю подарили внучке (которая затем оформила права собственности и в 2009 г все продала мне).

Однако, я получила повестку в суд от соседей, которые в исковом заявлении указывают, что земельный участок при доме не разделен. И что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Соседи выделили часть дома июль 2008 г. А свою часть земли выкупили у государства в 2003 г. И также имеют кадастровым номер и также считаются правообладателями. Мой.

Земельный участок правами других лиц не обременен согласно документам регистрации права.

Насколько это разумно, требовать выдела своей доли из общего имущества с их стороны? И будет ли уместно с моей стороны заявить в суде о нарушениях границ моего земельного участка, в связи с тем, что соседи расширили свои пристройки к их дому в счет моей земли (согласно Техническому паспорту при выделены их части дома, пристройка была 2 кв.м, а сейчас 6 кв.м). Они пер двинули мой забор пока я была в отпуске.

Очень прошу вас помочь с ответом.

Заранее большое спасибо.

Ирина.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

Я являюсь участником общедолевой собственности на земельный участок.

Было принято решение участником общедолевой собственности о первоочередном выдели своей доли.

Я выделил свою долю в другом месте на основании публикации в газету, по истечении 30 Дней возражений не получил.

Могут ли обжаловать мой выдел участники общедолевой собственности?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение