Затопило квартиру после ремонта - как получить возмещение от жэка и куда обратиться

• г. Челябинск

У меня в квартире затопило комнату (только после ремонта) из за прорвавшейся воды из системы отопления на чердаке. Я пригласил представителей жэка и составили акт. Позже на мой вопрос кто это все будет восстанавливать мне сказали в жэке: можем мы у нас есть хорошие маляры и т.п. (не хотелось бы чтобы они мне натягивали натяжной потолок - понимаете почему) либо сами делайте, а мы потом оплатим сколько посчитаем нужным. Что мне делать в этой ситуации. Оплатит ли жэк вообще. Куда обращаться и что писать. Если можно опишите поподробнее.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Вам должны возместить полную стоимость ремонта. Пишите им претензию, если указанную Вами сумму не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Определитесь с ценой ремонта, составьте смету, направьте претензию с требованием уплаты денег, если откажутся, подавайте в суд

Спросить
Пожаловаться

Алексей, пригласите экспертов пусть оценят ущерб сделайте ремонт и пусть жэк оплатят Вам все Ваши затраты.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегами. Составление сметы закажите у лицензированной ремонтно-строительной организации, либо пригласите эксперта - оценщика. Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире затопило комнату (только после ремонта) из за прорвавшейся воды из системы отопления на чердаке. Я пригласил представителей жэка и составили акт. Позже на мой вопрос кто это все будет восстанавливать мне сказали в жэке: сами делайте, а мы потом оплатим сколько посчитаем нужным. Что мне делать в этой ситуации. Оплатит ли жэк вообще. Куда обращаться и что писать. Если можно опишите поподробнее.

Затопило квартиру-виноват жэк, есть акты. За неделю до этого сделан ремонт. В жэке отказыватся платить деньгами говорят потолок и обои сделают сами, с ламинатом потом решат. Я не хочу чтобы жэк делал ремонт, не доверяю. Что делать, как быть. Спасибо.

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

Ситуация следующая: по вине ЖЭКа была залита квартира. В договоре на ремонт квартиры не были прописаны конкретные сроки ремонта. Наконец пришли строители, сделали как-бы ремонт. Но во время производства ремонта потолок был сделан отвратительно, также была испорчена часть обоев и других стройматериалов, которые кстати мы купили сами. Пошли со своими замечаниями в ЖЭК. Но там сказали, что других рабочих у них нет, а жилфонд района требует ремонта, поэтому неизвестно, когда ЖЭК сможет сделать

(доделать) ремонт, и сроки производства ремонта они прописывать отказываются. Говорят, если хотите, делайте ремонт сами. Нервов затрачено много, а толку от этого никакого. Что можно сделать и как заставить ЖЭК сделать ремонт-качественно и вовремя. Посоветуйте, пожалуйста. А то мы в тупике и не знаем, что делать. Если можно, укажите номера статей кодекса, которыми я мог бы аппелировать к ЖЭКу в том случае, если они и дальше будут бездействовать. И можно ли заставить ЖЭК в случае чего написать официальный отказ от ремонта? Если можно, ответьте на вопросы поподробнее. Заранее благодарен.

Я подала жалобу в ЖЭК на несоответствие горячей воды нормативу нагрева, т.е. вода не горячая, а теплая. У меня вчера произвели замер температуры горячей воды, а вот акт не составили. Сегодня пришли снова представители ЖЭКа и без пояснения, для чего пришли, вошли в квартиру и стали производить осмотр инженерных систем, заявляя при этом, что они не обязаны ни уведомлять меня об этом, ни согласовывать со мной время для осмотра. После чего сказали, что акт составили ни по проверке температуры воды, а по недоступности инженерных систем и получить данный акт я смогу, когда лично приду за ним в ЖЭК. Хочу подать жалобу на действия представителей ЖЭКа. Права ли я?

Затопили соседей после неправильной установки унитаза. Позвонили в жэк диспетчеру, заявку приняли, назначили время установки, сантехник пришел установил, после чего спустя некоторое время произошла утечка воды, пришли соседи с жалобами выставили счет. Позвонили в жэк, в жэке сказали что заявки на установку унитаза не поступало. Диспетчер не сказала что нужно оплачивать услуги жэка через сбербанк чтоб прошла заявка. Оплачивали сантехнику наличными.

Здравствуйте) После планового отключения горячей воды (профилактика) воду включили в систему отопления, из-за чего произошел прорыв в батарее у меня в квартире. Залило комнату и затопило соседей. Составили акт с представителем из ЖЭКа причем на соседскую квартиру. Как пояснила мастер ЖЭКа — у Вас явное ЧП, а на соседскую квартиру акт с указанием причины. Я со своей стороны судиться с ЖЭКом не планирую. Но мне постоянно звонит сосед снизу с требованием компенсации. На объяснения, что виноват ЖЭК, не реагирует. Говорит, что трубы в моей квартире — я должна следить за их состоянием (внешне труба в очень хорошем состоянии). На мой отказ начал грозить перекрыть стояк с отоплением и водоснабжением. Как мне выйти из ситуации? И что делать с соседом?))) спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас затопили 30 декабря 2016 г Причиной стала стояк отопления в перекрытии между 4 и 5 этажами (мы живем на 3 этаже) вызвали сантехника из ЖЭКа стояк перекрыли и на протяжении 2 недель не могли собрать жильцов 4 и 5 этажей для устранения причины Отопление отсутствовало в ванной (полотенцесушитель) и на кухне Квартира 2 комнатная батареи в оставшихся 2 комнатах не справлялись в квартире было холодно В ЖЭке скаали что перерасчет и акт о затоплении квартиры будем состовлять после сперва надо устранить причину На данный момент причину устранили Перерасчет теперь не хотят состовлять в управляющей сказали подавайте сами в суд на 4 этаж (поскольку доступ не давали они) (собственики на 4 этаже не проживают в квартире квартира пустует) в жэк сказали что надо было состовлять каждый день акты и замеры температуры делать Что можно сделать в данной ситуации? Так же акт по затоплению квартиры в жэк сказали что нужны мы представитель жэка и собственик с 4 этажа (собственики с 4 этажа опять вопрос затягивают Подскажите можно как то этот вопрос решить иначе?

Залило квартиру. Комиссия признала, что авария произошла по вине ЖЭКа. ЖЭК должен был сделать ремонт в установленные сроки. Но ремонт так и не был сделан. Что теперь делать и куда обращаться по этому поводу? Вообще можно ли будет предпринять что-нибудь, чтобы обязать ЖЭК все же этот ремонт сделать? Если не трудно, ответьте на все вопросы. Заранее благодарен.

Если квартира приватизирована и произошол прорыв стояка отопления не понашей вине, залило соседку с низу. Она вызвала жэк и они заварили стояк. Мастер жэка присутствовала, но на вопрос кто виноват ответила что нашей вины нет, акт о заливе невыдала. Соседка подала на меня в суд. Кто отвечает за систему отопления жэк или собственник?. Дому 60 лет и отопление не меняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение