Как оформить наследственные права на деньги в банке при болезни и смерти отца?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мой отец 62 года болен онкологией 4 стадия. Не говорит и правая сторона уже парализованна. В одной квартире ним прописаны моя мама (жена больного) и мой брат (сын больного). Я (дочь больного) проживаю в другом городе. У папы есть вклад в банке (как говорят гробовые деньги) ю Как нам можно их снять сейчас?

Если мы с братом напишем отказ от своей доли в этом вкладе в пользу мамы сейчас (пока папа еще жив), то будут ли эти отказы (простите не знаю как правильно называется такой отказ) действительны для оформления наследства мамой по этим вкладам после смерти папы или нужно будет переоформлять отказ. (брат сейчас уезжает на 3 года и приехать не сможет).

Может ли мама воспользоваться вкладом больного папы сразу после его смерти для организации похорон. Как это оформляется?

Большое спасибо. Извените за сумбурное изложения нашей проблемы. Постаралась напиать подробно.

Ответы на вопрос (8):

Отказ возможен только в 6 месячный срок после открытия наследства

Пусть владелец выдаёт доверенность для банка на распоряжение вкладом.

У папы есть вклад в банке ( как говорят гробовые деньги)ю Как нам можно их снять сейчас? Обратитесь к нотариусу.

Вы можете получить компенсацию на погребение, выделяемую из федерального бюджета в районном отделе социальной защиты населения Твери по месту регистрации умершего не позднее 6-ти месяцев со дня смерти человека при предъявлении следующих документов:

— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

— справка о смерти из ЗАГСа (форма 33);

— свидетельство о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата. Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение составляет 4 000 рублей.

Наталья, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Пока папа еще жив никакие отказы от наследства не допускаются.

Все возможно только после смерти.?

Какой нотариус и доверенность . если" папа парализован и не говорит".? Кто ее заверит?

Сможет воспользоваться деньгами со вклада, но не более 40 тыс.руб.

Статья 1174ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

 Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

 Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

 Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.