Дочь получила временную регистрацию на 3 года в другом городе, ЖКХ требует подтвердить каждые 6 месяцев и берет оплату за воду и вывоз мусора - нужно ли подтверждать регистрацию и возможен ли пер

• г. Сураж

У дочери временная регистрация в другом городе на 3 года. Ксерокопию регистрации отнесла в ЖКХ, мне не сказали, что нужно подтверждать регистрацию каждые 6 месяцев и 10 месяце брали плату за воду и вывоз мусора за дочь. Где нужно брать это подтверждение и должны ли сделать перерасчёт за оплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Клавдия Павловна!

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

На основании п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В Вашем случае, предоставление копии справки о временной регистрации в ЖКХ возможно раз в пол года, либо раз в пол года, для более быстрого возврата денежных средств (перерасчета).