Хочу купить землю в городе для постройки нежилого помещения для дальнейшей сдачи его в аренду, что для этого нужно сделать.
199₽ VIP

• г. Озеры

Хочу купить землю в городе для постройки нежилого помещения для дальнейшей сдачи его в аренду, что для этого нужно зделать.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в администрацию. с заявлением о предоставлении земельного участка - в аренду или собственность

Спросить
Пожаловаться

Нужно чтобы категория земель позволяла строительство магазина.

Спросить
Пожаловаться

1. Купить участок

2. Сделать проект здания

3. Получить согласования, разрешение на строительство

4. Построить.

5. Ввести в эксплуатацию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дополню

данный вопрос регламентируется Земельным кодексом РФ

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок.

Орган местного самоуправления или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, после утверждения документации по планировке застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, на основании заявления о предоставлении земельного участка, указанного в абзаце первом настоящего пункта, лица, заключившего с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, определяет технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, плату за подключение (технологическое присоединение) и принимает решение о предоставлении указанного земельного участка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о предоставлении земельного участка, указанное в абзаце втором настоящего пункта, является основанием установления в соответствии с заявлением лица, заключившего с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, и за его счет границ такого земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Руслан, здравствуйте!

Нужно обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений Администрации Вашего города и получить информацию об имеющихся свободных участках, подходящих под требуемый Вами вид разрешенного использования - под магазин. Дальнейшие Ваши действия - в зависимости от наличия участка и в соответствии с установленным порядком, уточнить который можно в департаменте.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

Решение о предоставлении земельного участка, является основанием установления в соответствии с заявлением лица, заключившего с органом местного самоуправления договор и за его счет границ такого земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить постройку в деревне (республика Башкортостан) , постройка оформлена как магазин, земля в аренде, можно ли перевести его в жилое помещение и приватизировать землю.

Получил по дарственной коммерческое помещение как физическое лицо.

Хочу сдавать помещение в аренду.

1. Могу ли я сдавать коммерческое помещение организации как физическое лицо?

Есть ИП на упрощенке (доходы).

2. Что нужно для сдачи помещения в аренду для ИП (кроме добавления вида деятельности и заключения договора аренды);

3. Какие налоги заплачу в случае продажи этого помещения, если до этого буду использовать его как ИП (сдавать в аренду).

Моя мать собственник нежилого помещения. Может она передать данное помещение по безвозмезному договору моей супруге (у нее Ип) для дальнейшей сдаче в аренду?

Хочу купить помещение для сдачи в Аренду. Виды назначения помещений зачем и кому это нужно подскажите пожалуйста? Что мне надо знать?

Я намерен заключить с фермером договор аренды нежилого помещения, один из его помещений фермы для содержания в них КРС. Но для заключения договора аренды, нужны документы от этого помещения, а у него их нет, земля на которой стоит ферма его, но после постройки помещений не регистрировалась и он заверяет, что такие строения как фермы колхозы они нигде ни у кого не регистрируются. Как мне можно заключить с ним договор аренды?

Хочу купить помещение под салон красоты и сдать его в аренду. Какие для этого мне нужны документы и в какую сумму будет составлять мой налог от аренды помещения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

Собственник нежилого помещения (предприятия) ООО сдает в аренду помещение и оборудование другому ООО. Что нужно для регистрации договора аренды в регпалате.

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение ИП. Обязательно ли ему открывать ИП для сдачи в аренду нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение