Законность продажи долей участка третьим лицам, если застройщик построил дом на земельном участке, предназначенном для его строительства.

• г. Москва

Застройщик построил многоквартирный дом на земельном участке, предназначенном для его строительства и продал несколько долей земельного участка третьим лицам (не собственникам квартир). Законна ли такая продажа?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под МКД является неделимым - соответственно нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Законо ли измениять разрешение использование земельного участка для размещение СТО на земельном участке предназначенном для строение гаража? Какими нормани это аргументировано.

Вы:

Добрый день. Вопрос следующий:

Физическое лицо владеет земельным участком.

На указанном земельном участке Застройщик (юридическое лицо) построило здание офиса продаж. На момент строительства земельный участок находился в аренде у Застройщика. Однако Застройщик обанкротился, договор аренды был расторгнут.

Энергосбытовая компания предъявляет требования по оплате электроэнергии в построенном здании Застройщику и хочет обязать владельца земли заключить договор энергоснабжения.

Обязано ли физическое лицо, на земельном участке которого возведено здание, оплачивать электроэнергию и теплоснабжение?

Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным).

В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности?

Законен ли выдел земельного участка под многоквартирными домами лицом, не являющимся собственником квартиры?

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

1. На земельном участке, взятом в аренду у города под строительство мкд, застройщик построил два мкд

2. Договор аренды у застройщика до июля 2016 года

3. Собственники одного из домов отправили заявление в администрацию города о формировании зем. Участка под мкд

4. Категория участка - под строительство домов и объектов соцкультбыт

5. Застройщик начал строить забор для строительства третьего дома

Проблема - составить грамотно заявление в прокуратуру о незаконности строительства дома на участке, ссылаясь на фз, НПА и тд. Готовы заплатить даже за заявление. Просьба помочь...

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос по пунктам договора долевого участия, касающимся земельного участка, принадлежащего застройщику: Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику:

- на заключение Застройщиком договоров участия в долевом строительстве в соответствии с Законом 214-ФЗ и иных договоров на возведение зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке, принадлежащем Застройщику на праве собственности;

- на использование земельного участка Застройщиком и третьими лицами в целях возведения зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке. Земельный участок, находящийся в залоге у Участника долевого строительства по настоящему договору, может передаваться Застройщиком в залог в рамках Закона 214-ФЗ, Застройщик может производить замену залога;

- на дополнение Застройщиком вида разрешенного использования земельного участка основными и вспомогательными видами разрешенного использования в соответствии с проектной документацией.

Соглашаться ли с этими условиями? Нет ли здесь подводных камней?

На учтённом земельном участке с кадастровым номером, расположен многоквартирный жилой дом, назначение земельного участка в кадастровом паспорте - для размещения здания, однако Росреестр дом на земельном участке не видит, почему?

Построен многоквартирный на 30 квартир, дом на земельном участке, на котором я владею долей 0,27 земельного участка, пришло уведомление о госрегистрации ограничения не по заявлению правообладателя, что это значит-дом снесут, и я не смогу оформиться собственником одной из квартир этого дома? Или ограничение может быть как-то снято и я смогу зарегистрироать свою квартиру в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение