Льготы для вдовы военнослужащего ФСБ - выслуга, иждивение и инвалидность
199₽ VIP

• г. Тверь

Какие льготы есть у вдовы военнослужащего ФСБ (выслуга 28 лет), если она, при его жизни, находилась на его иждивении и недавно получила инвалидность 3 группы? Буду благодарна за любую представленную информацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина члены его семьи (но не более трех человек) имеют право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего - гражданина и захороненного на территории Российской Федерации один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно.

3. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

4. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Вдовам военнослужащих указанная льгота предоставляется до вступления в повторный брак.

Спасибо за ответ!

Смотрите Приказ ФСБ России от 22.11.2012 N 589 "Об утверждении Инструкции об организации санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2012 N 26185)

Спасибо за ответ!

Валентина! Кроме пенсии по случаю потери кормильца, семья военнослужащего, воспитывающая несовершеннолетних детей, имеет право на ежемесячное пособие.

В соответствии с п.2. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 481 ежемесячное пособие выплачивается начиная с 1 ноября 2009 г. в размере 1500 рублей ребенку до достижения им 18-летнего возраста, при этом выплата ежемесячного пособия до достижения ребенком 18-летнего возраста осуществляется его законным представителям - родителям, усыновителям, опекунам или попечителям (далее - получатели).

В соответствии с п. 3. того же Постановления правительства РФ, назначение ежемесячного пособия осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - уполномоченные органы) по месту получения пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии с п.7. указанного Постановления правительства РФ, ежемесячное пособие назначается с месяца, следующего за месяцем гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника), признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, либо с месяца рождения ребенка военнослужащего, родившегося после его гибели (смерти), но не ранее 1 ноября 2009 г.

Федеральным законом от 04.06.2011 N 128-ФЗ "О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)", вступившим в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 06.06.2011г.), установлено, что указанное ежемесячное пособие выплачивается в размере 1597 рублей 50 копеек.

В соответствии же с п.4. ст. 3 указанного закона Порядок назначения и выплаты пособия устанавливается Правительством Российской Федерации. (В настоящее время указанный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 481).

Спасибо за ответ!