Отказ начальника УФМС Новороссийска в регистрации матери с переломом шейки бедра вызывает вопросы относительно требуемого нотариального подтверждения генеральной доверенности

• г. Новороссийск

Перевез мать 92 года из г Ахтубинск, Астраханской обл, в г новороссийск с переломом шейки бедра. Находится в лежачем положении. Начальник УФМС Новороссийска отказал в регистрации по месту пребывания по имеемой у меня генеральной доверенности и потребовал заявление матери заверенное нотариусом с просьбой о регистрации. Неужели имея генеральную доверенность от матери, в которой четко указано, что имею право подавать любые заявления от ее имени, должен еще и подтверждать это право нотариально?

Ответы на вопрос (1):

УФМС НЕ ПРАВЫ... НА САЙТЕ УФМС НАЙДИТЕ ВОРМУ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЗАПОЛНИТЕ И ОТНЕСИТЕ ПО ДОВЕРЕННОСТИ В ПРИЁМНУЮ УФМС, НА ВТОРОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ УФМС ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ОТМЕТКУ О ПРИНЯТИИ, ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД. (ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ - НИЖЕ)

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Форма № 1

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

В орган регистрационного учета

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения)

Прибыл(а) из

(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) гражданина(ки))

Законный представитель

(указать: отец, мать, опекун, попечитель,Ф.И.О., паспортные данные)

Прошу зарегистрировать по месту пребывания с “ ” г.

по “ ” г.

Жилое помещение предоставлено (Ф.И.О. лица, предоставившего помещение)

Основание (документ, являющийся основанием для временного проживания)

Адрес места пребывания: город, поселок, село и т.д.

ул. дом корпус квартира

Документ, удостоверяющий личность: вид серия №

выдан Код

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи “ ” г.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания прошу направить по почте выдать на руки

Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть)

Дата “ ” г.

Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение

Документ, удостоверяющий его личность: вид серия №

выдан Код

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи “ ” г.

Подпись заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, заверяю

“ ” г.

(подпись и Ф.И.О. должностного лица) М.П.

Принятое решение

“ ” г.

(Ф.И.О., подпись должностного лица органа регистрационного учета)

Выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания №

Форма № 1ПР