Кузовной ремонт по КАСКО у официала - как забрать замененные детали? СТО и страховая отказали.
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Кузовной ремонт по КАСКО у официала - как забрать заменненые детали? СТО и страховая отказали.

Ответы на вопрос (11):

Через суд возможно.

Если их заменили это невозможно сделать

Вячеслав,пишите заявление чтоб вернули запчасти.

Нет такой обязанности замененные детали возвращать.

Не тратьте время. Не заберете.

Пусть СК напишет письмо дилеру, что они не возражают чтобы вы забрали замененные детали.

Только в судебном порядке!

надлежащим образом письменно обратитесь в страховую компанию...

Это лучший ответ

Вячеслав, напишите претензию.

Руководствуйтесь следующими нормами:

Согласно ст. 218 ГК РФ: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 929 ГК РФ: по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, из анализа приведенных выше норм следует, что договор страхования не является сделкой по отчуждению имущества.

Если в претензионном порядке вопрос не разрешите - обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Можете в судебном порядке. Согласно новому СТБ 1175-2011"Обслуживание транспортных средств организациями автосервиса. Порядок проведения" детали, которые подлежат замене, должны возвращаться владельцу по его требованию, что регламентировано пунктом 5.3.4 СТБ. Единственное исключение – вышедшие из строя компоненты и узлы, демонтированные в процессе выполнения гарантийных работ, так как они в таком случае являются собственностью производителя, ведь потребитель за них не платил.

Ответ ошибочен. Прошу прощения. Ссылка на акт иного государства. г. Дзержинск не один...)

Вячяслав из Вашего вопроса не вполне понятно для чего Вы хотите забрать замененные детали и за чей счет производился ремонт.