Гражданский муж совершил кражу сейфа - последствия и прогнозы

• г. Новозыбков

Мой гражданский муж совершил кражу сейфа из торгового центра. Пытался его увезти на личном авто, но увидев гаишников, испугался, и бросил машину и убежал. Спустя 5 дней хозяин магазина пишет заявление о пропаже 550 т.руб. Пришел с явкой с повинной. Ему вменили статья 158. часть 3 (хотя денег никаких не брал). Его посадили в сизо на 2 месяца. Скажите, что потом? Суд или арест продлят? Вернут ли авто (хозяин авто он)? Какие прогнозы по суду? Возможно ли условно? А если нет, то сколько? Он не судим, характеристики положительные, работал тренером в спортшколе.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, многое зависит от его явки с повинной, показаний, если умысел написал на кражу денег это одно, если сейфа другое (почему нет, понравился, хотел в гараж поставить, что в сейфе деньги не знал, если конечно не имел доступа к сейфу и не работал в торговом центре). Если умысел на деньги, машину бросил на территории ТЦ, вполне покушение, поскольку не смог воспользоваться деньгами, сейф закрыт, полиция рядом, т.е. по обстоятельствам, не зависящим от его воли. Наказание за покушение не может быть больше 3/4 от максимального, считайте: 6 лет максимальное, 3/4 - 4 г. 6 мес., если первый раз, весь положительный, ущерб возмещен максимум 3, 3.6 (если судья конечно не сторонник жестких наказаний), почему бы и не условно.

Вопрос в другом, где деньги, как их изъяли, сколько изъяли. В суде и только в суде не забудьте истребовать акт инвентаризации, ревизии (нынче не все и не далеко не всегда следователи делают это, а это одно из доказательств существования наличных).

Если скажет, что заранее планировал кражу с использованием авто, машина будет конфискована, как орудие преступления, если денег не нашли или не все, будет иск и в его обеспечение вполне могут наложить арест на авто и кстати прочее имущество.

Совет: работайте с адвокатом, лучше с тем которому Вы доверяете. Судя по Вашему описанию дело того стоит, явно не ординарное. Удачи.