Инвалид детства и право на жилье - что положено после пожара у матери?
199₽ VIP

• г. Никольск

Я инвалид детства. Я был прописан с мамой, но живу отдельно. На днях у мамы сгорел дом. и житьтстало негде. Положено ли мне какое-либо жильё?

Ответы на вопрос (7):

Просите предоставить маневренный фонд.

Нет, не положено жилье инвалиду с детства, но есть льготы.

Здравствуйте, Александр!

Но у Вас же есть жилье. Не положено, пока не будете признаны нуждающимся.

Инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют ряд льгот, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», Жилищным кодексом РФ.

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и имеют право на первоочередное получение жилья за счет средств федерального бюджета. Причем таким гражданам могут предоставляться квартиры по договорам социального найма площадью, превышающей нормы жилой площади (но не более чем в 2 раза). Также в законе указано, что жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания (в детских домах, интернатах), являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

Также инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Эти хорошо сформулированные нормы закона, конечно, не всегда гарантируют быстрое и безусловное получение инвалидами квартир. На практике появляется много «но», прежде всего несостоятельность бюджетов и недостаток свободных жилых помещений. В указанном законе наиболее жизнеспособной льготой является скидка в размере не менее 50% на оплату жилья и коммунальных услуг (вода, канализация, свет, отопление, приобретение топлива). Эта льгота предоставляется инвалидам независимо от группы инвалидности, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам войны.

Удачи Вам.