Студентка СПбГУ может быть отчислена по причине трех несданных экзаменов - можно ли отменить приказ, если предоставить справку о нетрудоспособности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня так же вопрос, если кто сможет, буду очень признательна за ответ.

Ситуация такая:

Учусь в СПбГУ на 4 м курсе. Экзамен 13 го января - неявка по болезни, есть справка, но не принесла во время, за экзамены 17 го и 21 го января оценки неудовлетворительно. Так вот, у нас в ВУЗе, если более 2 х несдач, то отчисление, получается, их уже три, поэтому готовятся документы на отчисление. Если я сейчас принесу справку на 13 е число о нетрудоспособности, могут отменить приказ? Или уже поздно в любом случае?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день при наличии уважительной причины не отчислят. Предоставление справки о болезни к этим причинам относится.

Наталья попробуйте записаться к ректору на прием и объяснить ситуацию предоставив справку о болезни, возможно Вам пойдут навстречу.

Предъявите сейчас и получите возможность для пересдачи всех трех экзаменов.

Наталья, до отчисления, от Вашего ребенка должны потребовать объяснение о причине проступка. Это регламентировано ФЗ" О высшем и послевузовском образовании" consultantplus://offline/ref=40A5664BCE3FA3C5604B7F0C9872F0A2F10EB3485B513562E6184592194B463D5376CE6E8D287481fCJ0R, в соответствии с п. 9 ст. 17 За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Это необходимо отразить. Если все таки примут решение об отчислении, обжалуйте это решение.

Наталья, в данном случае, справка, свидетельствующая о наличии болезни (излечения) в период аттестации будет являться уважительной причиной для отмены приказа.