Кнам пришло уведомление о том, что другая компания зарегистрировала словосочетание Пьяная вишня как товарный знак.

• г. Москва

Наша фирма выпускает торты под названием Пьяная вишня. Кнам пришло уведомление о том, что другая компания зарегистрировала словосочетание Пьяная вишня как товарный знак. (С приложением свид-вана товарный знак)

Можем ли мы назвать нашу продукцию Пьяная вишенка? Не будет ли это нарушением Закона о Товарных знаках...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!!!

Ваши конкуренты воспользовались положениями ст. 4 Закона "О товарных знаках".

Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Вы не можете использовать название "Пьяная вишенка" - т.к. это название сходно с Пьяной вишней до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (в вашем случае тортов).

Придумайте другое , отличное название. Чтобы название было закреплено только за Вами -его надо зарегистрировать в Роспатенте. Как только у Вас Роспатент примет заявку и определит дату приоритетета, вы можете использовать знак ТМ в окружности. Это маркировка, говорящая, что товарный знак находиться в стадии регистрации. А регистрирует его Роспатент около года.

Этот пункт тоже важен! (просто для сведения).

Статья 24. Предупредительная маркировка

Правообладатель может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности ((R)) либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак", указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации.

Удачи!!

Звонова Анна Петровна.

в соответствии с законом о товарных знаках и правилами подачи на регистраци. товарного знака Ваша продукция будет иметь признаки сходства до степени смешения с зарегистрироанным товарным знаком, а это у санкции, так как ваша продукция будет считаться по ст. 4 закона контрафактной