Если не идут на примирение что делать

• г. Смоленск

В результате дтп погиб человек, родственники идут на примирение, отнимут ли в этом случае права?

Ответы на вопрос (1):

1.В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, хочу обратить Ваше внимание на указанное в законе ПРАВО суда, а не его обязанность, - прекратить дело.

2.В судебной практике, в случае установления совместной вины и водителя, и потерпевшего, суды не применяют к подсудимому мер, связанных с лишением прав управления т/с, а при прекращении дела с примирении сторон, - тем более водитель не лишается прав.

3.В любом случае, желателен юридический контроль (в том числе и со стороны адвоката) и за содержанием заявлений и расписок потерпевших (во избежание двусмысленностей), и за поведением других участников уголовного судопроизводства.

.