Имеет ли право соседка содержать собаку в вышеназанных условиях, и куда обратиться, чтобы собаку ликвидировать?

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире (коридорный тип) содержит собаку, которая постоянно мешает отдыхать, то лает, то в 6 утра начинает скулить. Имеет ли право соседка содержать собаку в вышеназанных условиях, и куда обратиться, чтобы собаку ликвидировать? (С пояснениями и постановлениями)

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего стоит обратиться в домоуправление (ЖЭУ.ЖЭК). В Москве приняты и действуют Правила о содержании домашних животных, а также Положение об ответственности за их нарушение. Одним из органов, контролирующих исполнение данных актов, являются ЖЭУ.ЖЭКи и т.д. Кроме того, можно обратиться в ветеринарные органы, так как вышеназванными актами вводится обязательность проведения вакцинации домашних животных, постановки их на учет в ветеринарных органах, получение специальных свидетельств и т.д. За нарушение данных норм также предусмотрена ответственность граждан, содержащих домашних животных.