Возможность отказа в возврате денег за золотые серьги с янтарными вставками, приобретенными со скидкой

• г. Чебоксары

Могу ли я отказать в возврате денег за золотые серьги со вставкой из янтаря, купленные месяц назад по распродаже с большой скидкой?

Покупательница приобрела изделия 26 декабря, пришла с претензией 21 января. С её слов: Я одела их один раз на новый год, после чего обнаружила, что камни-янтари не полированы, не имеют блеска и выглядят как изделия из синтетического камня. По этому вопросу я обратилась в ювелирную мастерскую с вопросом о возможности полировки камней. В итоге я узнала от мастера, что камни очень грубо обработаны, не отполированы и на камнях имеются сколы, царапины, трещины. Камни помутнели.

В свою очередь я обратилась на экспертизу в ТПП (торгово-промышленную палату) по ЧР (Чувашской Республики), где эксперты сколов и трещин не обнаружили, только микроцарапины. К сожалению в Чувашии нет эксперта-геммолога, который бы мог определить надлежащее качество камня.

По нашей версии и версии эксперта ТПП, женщина скорее всего была в душе или в сауне (бане), где камень подвергся термическому воздеийствию и моющих средств. Или вообще банальная версия, что ей просто хочется вернуть деньги и изделие ей не понравилось. Как быть, подскажите? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

А вы гарантийный срок на товар вообще устанавливали ? Если нет, по пусть покупатель сначала докажет, что товар с недостатком и этот недостаток возник не по его вине.