Как защитить себя в случае неудачного обращения в полицию - что делать, если не выдали талон о принятии заявления?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация такова: пару дней назад возле дома ко мне начал назойливо приставать неизвестный мне человек, в состоянии сильного опьянения. Пытался снять очки, не давал пройти.

Зайдя домой вызвал полицию, приехали быстро. После этого нас с этим молодым человеком отвезли в дежурную часть для составления заявления.

Заявление писал под диктовку полицейского, т.к. был в состоянии легкого шока. После написания талон о принятии заявления мне не выдали (о нем я узнал позже), сказали ожидать. Где то через 40 минут после этого выпустили молодого человека, от которого я услышал что никто его задерживать не станет, он местный стукач и делать он может что угодно.

После этого я прождал еще около часа, после чего был отправлен домой без всяких обьяснений.

Скажите пожалуйста:

1. есть ли теперь возможность проконтролировать действия полиции, без талона на руках, куда можно сообщить о совершенных нарушениях, т.к. у меня складывается такое ощущение что заявление уже где то потерялось и никакие действия не будут приняты.

2. Что делать если сотрудники начнут говорить что никого не задерживали и не доставляли? В дополнение скажу что нарушитель в дежурной части был не раз снят камерами.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы должны написать обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Алексей,пишите в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции.

пока в вопросе не видно никаких действий о которых вы говорите.

Алексей, да ничего не делать и никакого дела не будет. если у вас нет побоев.успокоиться и жить дальше.

И по поводу жалоб. не стоит это делать. у вас нет никакого уголовного дела,

Это лучший ответ

Никто не нарушил в полиции законодательство, талон выдаётся только при уголовных преступлениях.

Рассмотрят полицаи Ваше заявление и примут постановление по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Можете посетить дежурную часть, выяснить кто рассматривал, с ним встретится, ознакомится с делом как потерпевший.

Всё, больше ничего Вам не полагается.

1 вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но проверка вряд ли что выявит

2 у них камеры не пишущие по моему

Вам стоит обратиться к прокурору для проверки действий полиции, поскольку злоупотребления со стороны последней в описанной Вами ситуации вполне возможны. Что это за "стукач" такой, который рассказывает об этом на каждом углу!