Как выписать несовершеннолетних внуков из муниципальной квартиры, где они фактически не проживают?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на вопрос. У моей знакомой в муниципальной квартире были прописаны она, соответственно её сын и двое его несовершеннолетних детей, дети ни дня в квартире не проживали, только были прописаны, а проживали со своей матерью, так как родители в разводе. Сын умер. Может ли его мать выписать из своей муниципальной квартиры своих несовершеннолетних внуков, по факту там не проживающих?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

До достижения детьми 18 лет судебной перспективы признания детей не сохранившими права пользования, на мой взгляд нет, а вот если они, достигнув 18 лет при отсутствии препятствий к проживанию,не вселятся в квартиру и не будут нести расходы по оплате жилого помещения и ком. платежей, суд может удовлетворить иск о признании их права пользования квартирой не сохранившимся со снятием их с рег. учета по месту проживания. Все будет зависеть от причин не проживания и доказательств,представленных в суд.и р

Здравствуйте! Бывают в Петербурге и положительные решения судов по таким вопросам, если препятствий не чинится, а регистрация носит формальный характер, иных обстоятельств дела. Получить подробную консультацию по Вашему вопросу, а также помощь по защите Ваших интересов в суде Вы можете обратившись за помощью к сотрудникам нашего бюро, или к другим юристам и адвокатам на сайте, которые готовы Вам помочь. Звоните!