Проблемы с регистрацией автомобиля после замены агрегата - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уже пол года не можем зарегистрировать машину, т.к. поменяли из-за дтп старый на новый. Все накладные есть и документы. В ГАИ говорят, что имеется закон запрещающий им оформлять замену агрегата. Что делать...? Отказ они не предоставляют... И во всем городе даже в коммерческих МРЕО не берутся.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Обратитесь в суд

Любьвь, пригодными к регистрации будут только те номерные агрегаты, которые образовались в следствии разбора автомобилей ввезённых в РФ или произведённых на территории РФ после 1 сентября 12 года и имевших ПТС с отметкой об уплате Утилизационного Сбора.

В соответствии п.3 Приложения к Приказу № 1001 МВД России от 24.11.2008 г. не подлежат регистрации в Госавтоинспекции транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей и принадлежностей, без предоставления документов, подтверждающих проведение сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Для справки:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД РОССИИ)

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения

101990, Москва, ул. Мясницкая, д.З

04.06.2007 Г. № 13/5-97

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации

В связи с многочисленными обращениями по вопросу выполнения различными организациями работ по капитальному ремонту автомобилей и, при необходимости, внесению изменений в их конструкцию, разъясняем следующее.

Данные работы должны выполняться на основании соответствующих договоров с собственниками транспортных средств с выдачей им документов, подтверждающих право собственности на вновь устанавливаемые номерные агрегаты и узлы (кабины, рамы, двигатели). При этом указанные работы не могут быть квалифицированы в соответствии с п. 2 Правил регистрации, утвержденных приказом МВД России № 59-2003, как изготовление транспортных средств из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, так как указанные транспортные средства зарегистрированы в установленном порядке в Госавтоинспекции и имеют соответствующие регистрационные документы.

При внесении изменений в конструкцию транспортных средств, связанных с изменением их типа, они должны осуществляться в соответствии с порядком, предусмотренным приказом МВД России № 1240-2000 г. Если после внесенных изменений в конструкцию транспортное средство соответствует одному из сертифицированных в установленном порядке типов, такие работы могут быть выполнены без получения заключения о возможности и порядке внесения заявленных изменений. В подтверждение этому может быть представлено Одобрение типа транспортного средства, выданное на тот тип, которому соответствует данное транспортное средство после внесенных изменений в конструкцию.

На основании документов, подтверждающих право собственности на номерные узлы и агрегаты, а в установленных случаях заявления на внесение изменений в конструкцию и заявления-декларации об объеме и качестве выполненных работ, собственник транспортного средства обязан внести соответствующие изменения в регистрационные документы на транспортное средство в соответствии с требованиями п. 86 указанных выше Правил регистрации. В соответствующие строки и графы паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации подразделением Госавтоинспекции по месту учета транспортного средства должны быть внесены изменения в учетные данные на основании представленного Свидетельства о соотпетстмни конструкции требованиям безопасности (массово-габаритпые параметры, мощность и объем двигателя и т.п.) и документов, подтверждающих право собственности на номерные узлы и агрегаты (кабина, двигатель, рама).

Указанные документы в качестве оснований к регистрации подшиваются в соответствующие дела и хранятся в установленном порядке и указанном подразделении Госавтоинспекции.

При этом оригинал Свидетельства в соответствии с методическими рекомендациями НИЦ ГИБДД МВД России «О применении Порядка контроля за внесением изменении в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД России» может быть возвращен собственнику. В этом случае к указанным материалам приобщается его копия.

В случае выдачи собственнику нового паспорта транспортного средства взамен использованного или пришедшего в негодность и нем, и соответствии с требованиями п. 53 Правил регистрации, должны быть, сделаны соответствующие отметки.

При представлении к регистрационным действиям транспортных средств, в конструкцию которых были внесены изменения, ранее зарегистрированные подразделениями Госавтоинспекции в соответствии с требованиями п. 86 Правил регистрации, представление Свидетельства о соответствии требованиям безопасности и заявления-декларации об объеме и качестве выполненных работ не требуется.

Заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майор милиции В.Л. Белобородов.