Инвалиду 2 группы на лечение перечислили 3 млн. рублей на вклад в СБ РФ - нужно ли информировать налоговую?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне инвалиду 2 группы перечислили на вклад в СБ РФ средства на лечение более 3 млн. рублей.

Нажно ли мне информировать налоговую, если я не должен платить с благотворительных взносов от частного лица ни каких налогов? Или я не прав? Нолог есть?

Ответы на вопрос (4):

Андрей

не информировать, а подавать налоговую декларацию, если есть льгота по налогу - писать заявление на освобождение от оплаты налога. Право носит заявительный характер

Спросить
Пожаловаться

Да должны декларировать свой доход.

Получатели благотворительной помощи также вынуждены платить с нее налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но если они будут использовать пожертвования только в тех целях, на которые они их получили, то смогут избежать налогообложения (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом если фонд передает пожертвование гражданину, последнему придется уплатить с его суммы 13 процентов подоходного налога. Как правило, налог перечисляет в бюджет фирма-благотворитель (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако получатель дохода от нерезидента уплачивает его самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По идее, налоги у принимающей помощь стороны отсутствуют, если правильно оформить документы. И информирование будет не нужно

.

Спросить
Пожаловаться

1. Начнем с того, что налог на прибыль, как некоторое считают тут, не причем.

Остальные ответы и комментировать не хочется за такое ограниченное знание налогового права. Ну Бог простит.

Начнем с того, что нужно знать цель перечисления денег. Кто перечислил - физическое лицо или юридическое, бывший работодатель и т.п.. Указание в вопросе на некий вклад не понятно.

2. Если из договора или платежного поручения следует, что это в рамках благотворительной помощи или/и целевого финансирования, то есть ст. 217 НК РФ, где все и написано.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ)

10) суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, родителей, детей (в том числе усыновленных), подопечных (в возрасте до 18 лет), а также бывших своих работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;

суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов;

суммы, уплаченные религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные ими лекарственные средства для указанных лиц.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, медицинским организациям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках;

Отсюда вывод, что у вас нет просто вообще объекта обложения, т.к. эти суммы в доход не включаются. А значит и нет обязанности отчитываться в налоговой путем подачи декларации. Ибо декларация это письменное заявление о доходах, каковыми благотворительная помощь не является.

И еще. Если деньги вам подарило физическое лицо, то ни при каких обстоятельствах дарение денег не облагается и не облагалось никогда.

Посему, если перечисленные мной ситуации подходят под вашу, то НДФЛ не уплачивается.

На самом деле в вопросе просто не достаточно информации для точного ответа. Все остальные ответы ересь от юриспруденции.

Спросить
Пожаловаться

На открытый мною как физическим лицом вклад в банке юридическое лицо перечислило средства. Приставы наложили арест на средства, но пока не сняли. Какой выход? Как снять до списания приставами? Можно ли просто закрыть вклад с расторжением договора вклада? И снятием всех средств? Или юр лицо должно написать письмо о якобы ошибочно зачисленных денежных средствах?

Я по поводу облагаемого налога на доходы от вкладов в банках РФ.В законе сказано, что облагаются налогом вклады более 1 млн., но вот юрист Вадим Шадрин (ген. директор "Шадрин и партнеры")объясняет, что это не совсем так. Он приводит пример о вкладе 800000 рублей и ставке 8% годовых-доход получается 64000 рублей минус 60000 не облагаемый и итого 4000 рублей будут облагаться налогом даже если вклад менее 1 млн. Так кто прав?

Поясните, пожалуйста, с 2021 года планируется брать налог с физических лиц, у которых сумма вклада превышает 1 млн. рублей. Вопрос такой, допустим есть вклад на 1 млн. рублей, но при этом еще есть денежные средства на карте (зарплатная), они там просто лежат, все счета, что есть в банках будут суммироваться, или налог будет взиматься только со вклада?

У банка отозвана лицензия а сумма вклада более 3 млн рублей. Вклад от физ. лица. Как вернуть деньги в полном объеме? И возможно ли это?

Сын инвалид 2 нерабочая группа. Владеет домом и участком в деревне. Другого имущества нет. Пришло уведомление из налоговой с налогом на имущество физлиц. Но разве инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты налогов на имущество? Подскажите пожалуйста от уплаты каких налогов освобождаются инвалиды 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (физ. Лицо) взял в долг по расписка 4 млн. рублей от другого физ. Лица., с указанием даты выплаты долга и возврата 5 млн. Рублей., но в расписке просил перевести денежные средства на счёт третьему лицу. После перечисления денег третье лицо перечислило денежные средства четвёртому лицу. По итогу четвёртое лицо скрылось, третье подало на него в суд, но решения пока нет.

Займодатель подал на меня иск о взыскании долга, данных средств у меня нет и я их в руках не держал. В иске хотят забрать имеющуюся квартиру в счёт долга.

Что мне делать?

Физическое лицо взяло счет у организации за товар. Денег у физического лица нет, но оно имеет свидетельство о праве на наследство банковского вклада. Банк, физическому лицу в полном объеме, по условиям договора банковского вклада, денег отдавать не желает и физическое лицо вклад из-за этого на себя не переоформляет. Денег на иск у физического лица нет. Может ли физическое лицо каким-то образом дать право организации истребовать в хозяйственном суде у банка часть средств по вкладу, для оплаты ею выставленного счета за товар (например, уступить право требования)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение