Инвалиду 2 группы на лечение перечислили 3 млн. рублей на вклад в СБ РФ - нужно ли информировать налоговую?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне инвалиду 2 группы перечислили на вклад в СБ РФ средства на лечение более 3 млн. рублей.

Нажно ли мне информировать налоговую, если я не должен платить с благотворительных взносов от частного лица ни каких налогов? Или я не прав? Нолог есть?

Ответы на вопрос (4):

Андрей

не информировать, а подавать налоговую декларацию, если есть льгота по налогу - писать заявление на освобождение от оплаты налога. Право носит заявительный характер

Да должны декларировать свой доход.

Получатели благотворительной помощи также вынуждены платить с нее налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но если они будут использовать пожертвования только в тех целях, на которые они их получили, то смогут избежать налогообложения (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом если фонд передает пожертвование гражданину, последнему придется уплатить с его суммы 13 процентов подоходного налога. Как правило, налог перечисляет в бюджет фирма-благотворитель (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако получатель дохода от нерезидента уплачивает его самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

По идее, налоги у принимающей помощь стороны отсутствуют, если правильно оформить документы. И информирование будет не нужно

.

1. Начнем с того, что налог на прибыль, как некоторое считают тут, не причем.

Остальные ответы и комментировать не хочется за такое ограниченное знание налогового права. Ну Бог простит.

Начнем с того, что нужно знать цель перечисления денег. Кто перечислил - физическое лицо или юридическое, бывший работодатель и т.п.. Указание в вопросе на некий вклад не понятно.

2. Если из договора или платежного поручения следует, что это в рамках благотворительной помощи или/и целевого финансирования, то есть ст. 217 НК РФ, где все и написано.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ)

10) суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, родителей, детей (в том числе усыновленных), подопечных (в возрасте до 18 лет), а также бывших своих работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;

суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов;

суммы, уплаченные религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные ими лекарственные средства для указанных лиц.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, медицинским организациям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках;

Отсюда вывод, что у вас нет просто вообще объекта обложения, т.к. эти суммы в доход не включаются. А значит и нет обязанности отчитываться в налоговой путем подачи декларации. Ибо декларация это письменное заявление о доходах, каковыми благотворительная помощь не является.

И еще. Если деньги вам подарило физическое лицо, то ни при каких обстоятельствах дарение денег не облагается и не облагалось никогда.

Посему, если перечисленные мной ситуации подходят под вашу, то НДФЛ не уплачивается.

На самом деле в вопросе просто не достаточно информации для точного ответа. Все остальные ответы ересь от юриспруденции.