Возможно ли обойти страховую компанию и подать иск напрямую к виновнику ДТП, не доверяя негативным отзывам о страховой?

• г. Екатеринбург

Можно ли предъявить иск сразу к виновнику ДТП не обращаясь в его страховую, т.к. страховая имеет большинство только отрицательные отзывы.

Ответы на вопрос (1):

Иск предъявить можно, однако, страховщик ответчика будет привлечен к участию в деле в качестве соответчика и будет отвечать по правилам ст.1072 ГК РФ, т.е. в пределах установленного законом размера страховой выплаты. Взыскание убытков сверх страховой выплаты будет произведено с причинителя вреда.

При несоблюдении установленного порядка возмещения убытков, Вы рискуете недополучить их. Действуя правильно, при несоблюдении страховщиком своих обязанностей, Вы вправе в судебном порядке взыскать с него в соответствии с законом о защите прав потребителей помимо страховой суммы и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Однако действовать необходимо в строгом соответствии с законом.