Уголовное дело возбуждено в связи с получением субсидии в ЦЗН - как действовать и что ожидать?

• г. Красноярск

Я В 2010 ГОДУ ПОЛУЧИЛ СУБСИДИЮ В цзн в сумме 352000 руб. Акты на выполнение договорных обязательств подписаны и претензий не имеется. В конце 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье 159.2. По условиям договора были приняты на работу 5 человек. Страховые взносы заплачены. Работники получая заработную плату фактически не работали, были уволены раньше (2 человека). Выявилось, что копии документов заверены не моей рукой, а рукой бухгалтера, который вел отчетность, т.к. меня на тот период не было в городе. И я с этим согласился. Предприниматель у которого было куплено сырье не подтвердил документы. Когда я купил сырье не проверил подписи, печать была. Моя знакомая увидела ошибку и поставила подписи, где требуется и сказала переделать по такому образцу документы. Они сделали. Выявилось, что я отдал документы в ЦЗН, которые подписала моя знакомая, получается, что я их перепутал. Заявление от ЦЗН не поступало. В цзн в конце 2013 г. было направлено письмо с УВД о возбуждении уголовного дела против меня. ЦЗН ответил так же письмом, чтобы УВД провело разбирательство. Считается ли это письмо заявлением потерпевшего? Имеют ли право возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего? Как в этом случае мне действовать и что меня ожидает? Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Средства бюджетные и заявлений не требуется. По итогам проверки по письму ЦЗН и возбуждено дело.