Процедура выхода двух учредителей из состава ООО без участия третьего учредителя - решение и возможности

• г. Екатеринбург

Я директор и учредитель ООО, всего в ООО 3 учредителя. Я и еще один учредитель хотим выйти из состава (я с увольнением с должности директора). Назначаем собрание, чтобы решить эти вопросы, но третий учредитель не является. Можем принять решение без его участия, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Уставу собрание не правомочно. Но надо понимать что важным моментом тут является то, переизбран ли новый директор или остался прежний на новый срок, а также внесены ли изменения в ЕГРЮЛ. Пока само решение в судебном порядке не будет оспорено участниками, оно будет действующим. На основании такого решения можно внести изменения в реестр и выписка из ЕГРЮЛ будет подтверждать полномочия нового директора. Ответственнсть за достоверность сведений несет лицо, которое регистрирует соответствующие изменения.

Также сообщаю, что согласно ст.37 ФЗ Об ООО изменить Устав Вы можете также при 2/3 от общего числа голосов в обществе.