Особенности увольнения по собственному желанию во время больничного - влияние больничного на дни отработки и возможность отказа в увольнении.

• г. Тольятти

Хочу уволится по собственному желанию, нахожусь на больничном, входит ли больничный в дни отработки, и могут ли мне отказать в увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Согласно статье 80 ТК РФ работник, решивший уволиться, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Обратите внимание, законодатель говорит «не менее…», значит, речь идет лишь о минимальном сроке предупреждения. Так что ничто не мешает сотруднику предупредить организацию о своем увольнении и за три недели, и за месяц, и за два, и за полгода.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание, связан с датой прекращения трудовых отношений. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день сотрудник и должен указать в своем заявлении в качестве даты увольнения.

Если Вы находились на больничном и написали заявление об увольнении и не отозвали свое заявление,то работодатель обязан уволить по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении независимо от того, что день увольнения приходится на период временной нетрудоспособности работника. При этом работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за все дни нетрудоспособности работника, в том числе за дни после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться по собственному желанию, без отработки, НО, бухгалтер в отпуске. Могу ли я уйти на больничный за свой счёт, чтобы дни, в которых я на больничном, шли как за отработку?

Как уволиться, если находишься на больничном.

Добрый день! В данный момент я нахожусь на больничном. Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель мне заявил, что дни прибывания на больничном не входят в двухнедельный срок отработки с момента подачи заявления.

Скажите пожалуйста, входит ли больничный лист в дни отработки при увольнении по собственному желаню.

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Хочу уволиться написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом работодатель заявил, что двухнедельная отработка будет. Если я напишу 22.10.2021 заявление с какого числа начнется отработка и входят ли в отработку выходные, праздничный и не рабочие дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработка две недели начинается со следующего дня и входят ли в отработку выходные дни?

Если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию и в период двух недельной отработки по состоянию здоровья ушёл на больничный. Войдут ли дни на больничном листе в двух недельную отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение