Особенности увольнения по собственному желанию во время больничного - влияние больничного на дни отработки и возможность отказа в увольнении.

• г. Тольятти

Хочу уволится по собственному желанию, нахожусь на больничном, входит ли больничный в дни отработки, и могут ли мне отказать в увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Согласно статье 80 ТК РФ работник, решивший уволиться, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Обратите внимание, законодатель говорит «не менее…», значит, речь идет лишь о минимальном сроке предупреждения. Так что ничто не мешает сотруднику предупредить организацию о своем увольнении и за три недели, и за месяц, и за два, и за полгода.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание, связан с датой прекращения трудовых отношений. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день сотрудник и должен указать в своем заявлении в качестве даты увольнения.

Если Вы находились на больничном и написали заявление об увольнении и не отозвали свое заявление,то работодатель обязан уволить по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении независимо от того, что день увольнения приходится на период временной нетрудоспособности работника. При этом работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за все дни нетрудоспособности работника, в том числе за дни после увольнения.