Можно ли забрать квартиру, купленную по безвозмездной субсидии, если метраж на человека превышал установленный лимит?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста. В сентябре 2013 г. я получила сертификат на безвозмездную субсидию на себя, маму и моих детей, еще не реализовала. Мы стоим на очереди с 1986 года, (Мама, я,мои 2 ребенка, сестра, ее 3 ребенка) В декабре 2013 г. муж стал собственником, купив жилье по военной ипотеке она в залоге у банка и Российской Федерации 15 лет будет. Муж с нами на очереди не стоял, на него субсидия не выделялась, он прописан и проживает в служебной квартире. В случае развода квартира по военной ипотеке на жену и детей не делится. Теперь, если поделить метраж квартиры, которую муж купил по военной ипотеке, на всех очередников (моя мама, сестра, ее 2 детей, я,мои 2 детей), то у нас 10,4 м на человека. Если мы реализуем безвозмездную субсидию, могут ли купленную квартиру забрать и заставить вернуть в госбюджет субсидию, обосновав это тем, что на момент покупки по госсубсидии у нас метраж на человека превышал 9 метров и мы уже не имели право воспользоваться субсидией? Я планирую туда вложить материнский капитал. И купленная по субсидии квартира будет на 4 собственников (мама, я,мои двое детей).

Ответы на вопрос (4):

В декабре 2013г. муж стал собственником, купив жилье по военной ипотеке

Сертификат не разрешат использовать. т.к. жильём уже обеспечены. Сертификат могут забрать

При использовании средств мат.капитала жилое помещение приобретается только в долевую собственность родителей и всех детей. Бабушка в число собственников включаться не может.

Законом для возврата субсидий оснований никаких нет!

Это лучший ответ

Добрый день!

Ситуация - каверзная.

Дело в том, что обратившись за использованием Сертификата, будучи обеспеченными жильем не менее нормативов, этот сертификат однозначно потеряете.И, даже если сумеете его реализовать, первая проверка выявит нарушения и полетят головы))

обратитесь за очной консультацией кюристу, с предоставлением документов для изучения. Возможно и можно придумать более-менее законную схему)