Что такое патент и для чего он необходим?

• г. Самара

Что такое потент и для чего он необходим?

Ответы на вопрос (1):

Патент — это документ, подтверждающий исключительное право патентообладателя на изобретение, полезную модель либо на промышленный образец. Патент также удостоверяет приоритет и авторство.

Почему же вообще возникает вопрос о необходимости получения патента?

Так, наличие патента дает его обладателю право запрещать практически любое несанкционированное использование его интеллектуальной собственности другими лицами, то есть является способом защиты от претензий других лиц на результат Вашей творческой деятельности.

Ответственность за нарушение патентных прав предусмотрена как в гражданском (возмещение убытков, упущенной выгоды, компенсация морального вреда и прочее), так и в уголовном законодательстве (штраф, обязательные работы, лишение свободы).

Поэтому необходимо легально использовать плоды чужого интеллектуального труда, получив на них соответствующее разрешение, а также защищать свою интеллектуальную собственность законными средствами.