Можно сформулировать следующий заголовок:\nВключается ли отпуск по уходу за ребенком во вредный стаж при оформлении пенсии по вредному стажу? Пример - ребенок родился в 1983 году

• г. Балашиха

Хочу оформить пенсию по вредному стажу-1 список вредности Входит ли отпуск по уходу за ребенком во вредный стаж? Ребенок родился в 1983 годую.

Ответы на вопрос (1):

в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, не включается отпуск по уходу за ребенком, имевший место после 06.10.1992 – даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», соответственно, если ребенок, 1983 г.р. - вам его обязаны включить в льготу