Правовые основы для взыскания выплат по кредиту после развода и сроки давности для исковых заявлений

• г. Новосибирск

Какая статья и законодательство позволяет спустя два года после развода взыскать с супруги выплату по кредиту который я брал на себя находясь с ней в браке. И какие сроки давности по исковым заявлениям существуют?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда, г.Новосибирск !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2014г

19:14 моск.

срок исковой давности для раздела имущества составляет три года. Но если во время брака брался кредит на семейные нужды, то кредит выплачивает тот, на которого оформлен кредит, а позднее, это уже на усмотрение супруга, который платит кредит, он может взыскать с другого супруга половину от выплаченной суммы кредита после расторжения брака (ст.34, 38, 39 СК РФ)

Надежда срок давности составляет три года. Основание: п. 7 ст. 38 СК РФ.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Надежда, общим признается долг одного из супругов, возникший во время брака, если судом установлено, что все было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК). И если брачный договор Вы не заключали, и наряду с имуществом, долг тоже должен быть разделен пополам.